Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 09:47

Новости

02 Апр 2021 11:57
Просмотров: 965

Соцработники проводят поквартирные обходы зеленоградцев старше 60 лет, чтобы рассказать им о прививке от коронавируса

Зеленоградские соцработники проводят поквартирные обходы людей в возрасте старше 60 лет. Они рассказывают им о прививке против коронавируса. При желании человека они помогают ему записаться на вакцинацию.

На одном из обходов мы познакомились с Ниной Хасьяновой – жизнерадостной и активной жительницей района Старое Крюково.

Нине Николаевне 80 лет, но отдыхать и сидеть дома в четырех стенах не собирается. Почти каждый день она с удовольствием выходит на работу. – Я с ужасом вспоминаю пандемию и самоизоляцию. Столько месяцев не выходить из дома… Я думала, что с ума сойду, – призналась она.

Нина Хасьянова трудится с 14 лет.

– В юности я начинала с профессии уборщицы. Потом, получив специальность, устроилась парикмахером во 2-й торговый центр. Там я и проработала до самой пенсии, – рассказала она. – Когда пришла пора уходить на заслуженный отдых, я поняла, что никакой отдых мне не нужен. Ну не смогу дома без дела сидеть! Поэтому я снова устроилась уборщицей.

Нина Николаевна опасается, что пандемия может вернуться и нарушить ее трудовые будни. Женщина уверена: вернуться к доковидной жизни мы сможем, когда прививки сделает большинство жителей округа. Именно поэтому она согласилась на предложение сотрудника центра соцобслуживания «Зеленоградский» записать ее на вакцинацию.

Соцработник Дарья Фомина в одно касание ввела ее данные через мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО», и Нина Николаевна выбрала дату и время, когда ей удобно пойти в поликлинику.

– Днем я работаю, поэтому все прививочные дела мне надо завершить с утра пораньше! – сказала она.

Дарья Вячеславовна сообщила, что к поквартирным обходам она приступила на прошлой неделе.

– За это время я успела обойти шесть человек, Нина Николаевна стала седьмой, – рассказала она. – Почти все пенсионеры с легкостью соглашаются записаться на прививку. Они понимают, что впереди дачный сезон, встречи с соседями, детьми и внуками. И что лучше защититься прививкой. Такие поквартирные визиты проходят с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Сотрудников социальной службы можно узнать по специальным бейджам с персональными данными.

На них должно быть указано имя работника, название центра социального обслуживания и подпись начальника окружного управления социальной защиты населения.

Для записи на прививку они могут спросить у вас только дату рождения и номер полиса ОМС. Ни паспортные данные, ни номер банковского счета называть не нужно! Если вас спросят об этом – перед вами мошенники, немедленно вызывайте полицию.

Подтвердить полномочия сотрудника можно в управлении социальной защиты населения. Если у вас возникли сомнения по поводу того, кто к вам пришел, обращайтесь по телефону 8 (499) 738-4133.

В Зеленограде ежедневно с 8.00 до 20.00 можно привиться в трех поликлиниках ГКБ имени М.П. Кончаловского по предварительной записи.

Записаться можно на порталах mos.ru и emias.info, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», в информационных киосках городских поликлиник.

Также можно записаться в поликлиниках, позвонив по телефонам:

• ФПО №1 (Каштановая аллея, д. 2, стр. 7) – 8 (962) 940-9884

• ФПО №2 (корп. 2042) – 8 (499) 210-3343

• ФПО №4 (корп. 1460) – 8 (499) 738-3660

Прививка от COVID-19 делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую вас запишут автоматически.

Дарья ГРИШИНА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме