Усадьба Боблово, входящая в состав музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока в городском округе Солнечногорск, за последнее время претерпела большие изменения в лучшую сторону. Те, кто уже успел побывать в Боблово, видели отреставрированный дом Н.П. Ильина, который приобрёл исторические очертания: именно таким он был при Менделееве.
В 2012 году музей занимал всего 3 зала в которых экспонировалось 230 музейных предметов.
Сегодня в Боблово 6 выставочных залов, в которых представлено 1434 музейных предмета, зал для проведения занятий и мастер-классов, конференц-зал.
За последнее время силами музея совместно с ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря отреставрированы некоторые мемориальные и типологические предметы. Например, сани конца XIX в., диван, ковер и мемориальная посуда, которые представлены в 3-м зале музея. Среди отреставрированных предметов есть уникальная скатерть с автографом Блока (экспонируется в 3-м зале) и мемориальная папка Д.И. Менделеева (6а зал).
Ещё одно важное изменение коснулось фондов музея-заповедника. Именно в Боблово оборудовано современное фондохранилище, в котором хранятся музейные коллекции.
Рубрика: Официально
Версия для печати|
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.