сегодня: 29 марта 2024 г 14:05

Новости

05 Июн 2020 13:40

Солнечногорцы смогут посмотреть очередной эфир «Цифровых СНТ Подмосковья», посвящённый ответам на вопросы дачников

Сегодня в 14:00 состоится традиционный онлайн-эфир проекта «Цифровые СНТ Подмосковья». На этот раз спикеры решили посвятить встречу ответам на вопросы слушателей.

С запуска проекта 20 марта было проведено десять онлайн-семинаров. Рассмотрены такие актуальные темы, как: «Лицензирование общих скважин в СНТ», «Электронное голосование в СНТ», «Перевод садового дома в жилой», «Прописка на даче», «Ликвидация СНТ», «Брошенные участки в СНТ», «Использование земельных участков не по целевому назначению», «Планировка и застройка территорий садоводства и огородничества» и «Налогообложение в СНТ: недвижимость, фонд оплаты труда и налог на урожай» и «Комплексные кадастровые работы в СНТ».

К проекту в инстаграм-аккаунте Союза дачников Подмосковья присоединилось более 1900 человек.
 
«Информирование граждан о законах и процедурах оформления недвижимости – важная работа, которая позволяет повысить правовую грамотность жителей Подмосковья, следовательно, защитить их права. Данную работу мы проводим не первый год. Раньше представители госструктур несколько раз в неделю выезжали в СНТ разных округов для личных встреч, на которых рассказывали о важных имущественных законах и поправках, а также отвечали на волнующие садоводов и дачников вопросы. Законодательство достаточно сложный инструмент и новые инициативы нуждаются в пояснении, поскольку зачастую, затрагивают нормы других законов, знать которые может только специалист. В этом году мы освоили новый формат, чтобы охватить большее количество людей и по количественному, и по территориальному принципу», - отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.  

За время проведенных эфиров в адрес спикеров поступило порядка 400 вопросов, которые и стали отправной точкой для определения тематики встреч. В этот раз спикеры повторят ответы на самые актуальные из них.

Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, отметил: «Мы как представители власти постарались создать удобный, работающий инструмент консультационной помощи каждому садоводу и дачнику. Электронные технологии позволяют оперативно связаться и дать ответ на любой вопрос, связанный с имущественными процедурами или управлением в СНТ.  В настоящее время это как нельзя актуально. В помощь садоводам и дачникам также создан информационный ресурс preds.ru, который дает возможность проводить общие собрания членов СНТ в удаленном формате. Онлайн-встречи, аккаунты в инстаграм и новостные каналы в телеграм - это также инструменты, которыми может воспользоваться любой житель Московской области в решении своих земельно-имущественных вопросов».
 
Генеральный директор Московского областного БТИ Роман Ларин подчеркнул важность перевода в цифровой формат сервисов: «Сейчас возраст дачника гораздо ниже, чем ранее. Согласно исследованию ВЦИОМ, в 2019 году желание приобрести дачу для граждан младше 45 лет составляло более 50%. Омоложение дачников ведет за собой необходимость обновления формата работы и предоставления услуг.  Если старшему поколению комфортнее прийти в офис и оформить все услуги лично, то жителям Москвы и Подмосковья до 50 лет удобнее воспользоваться онлайн-услугами, сэкономить время». Роман Ларин также рассказал, что Московское областное БТИ не первый год модернизирует процессы: запущен портал онлайн-услуг, единый номер горячей линии, разработаны электронные сервисы по предоставлению сведений. «В 2020 году недостаточно иметь широкую филиальную сеть и сайт, необходимо дорабатывать услуги, делать их удобными для населения, то есть переводить в «цифру», - подытожил он.

Эфиры проекта «Цифровые СНТ Подмосковья» проходят еженедельно в инстаграм-аккаунте Союза дачников Подмосковья (@souzdachnikov).  На них обсуждаются важные для дачников вопросы, уточняются нововведения в законодательстве, разбираются нюансы земельно-имущественных отношений. Полезная информация также публикуется в телеграм-каналах партнеров проекта: Министерства имущественных отношений @mio_mo, Союза дачников Подмосковья @selsov, Московского областного БТИ @mobti. Задать вопрос можно в комментарии, личном сообщении, по телефону или электронной почте souzdachnikov@mail.ru.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''