сегодня: 28 марта 2024 г 18:47

Новости

20 Июл 2020 22:22

Солнечногорцы могут посетить островок дикой природы в Подмосковье — Приокско-Террасный заповедник

В густонаселенной Московской области есть островок дикой, нетронутой природы – на левом берегу реки Оки раскинулся Приокско-Террасный природный биосферный заповедник. Его площадь составляет почти 5 000 га, а среди обитателей – 151 вид птиц и 57 видов диких млекопитающих. Это удивительное место открыто для всех любителей природы. Чем заняться в заповеднике, что можно там увидеть и почему туда точно стоит поехать – в нашем материале.

История заповедника

В 2020 году Приокско-Террасный заповедник отмечает юбилей – ему исполнилось 75 лет. Его история началась сразу после Победы в Великой Отечественной войне – 19 июня 1945 годы был создан Московский государственный заповедник, состоявший из пяти участков. Спустя три года каждый из них получил статус самостоятельного заповедника. Но еще через несколько лет – в 1951 году – четыре из них были закрыты.

Единственным, кто продолжил свою работу, стал Приокско-Террасный заповедник. Его спасли от закрытия зубры – в 1948 году на территории заповедника выдающийся российский ученый Михаил Заблоцкий организовал Центральный зубровый питомник.

Уникальная работа по спасению зубров

Главной достопримечательностью заповедника до сих пор является зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы, современник мамонта. Еще совсем недавно это животное стояло на грани исчезновения. Но сейчас популяция зубров восстанавливается – во многом благодаря работе сотрудников заповедника.

Родившиеся в подмосковном заповеднике малыши-зубры потом разъезжаются не только по России, но и в другие страны – где-то они живут на воле, а где-то – в питомниках и зоосадах. Зубр стал первым и единственным животным, которое уцелело только в неволе, но потом смогло вернуться в дикую природу. Всего в мире сейчас около 7000 зубров, две трети из них живут на воле.

Экотуризм в заповеднике

Высотная экологическая тропа «Сквозь листву»

На высоте около 8 метров проходит экотропа «Сквозь листву». Мостики-переходы и смотровые площадки находятся среди крон деревьев, позволяя каждому гостю насладиться лесом изнутри, увидеть детали, которые не заметить с земли. На смотровых площадках расположены интерактивные стенды, которые рассказывают о том, на что стоит обратить внимание.

Вся экотропа сооружена таким образом, что не приносит никакого вреда деревьям и окружающей природе, а также абсолютно безопасна для посетителей. Такая прогулка будет интересна взрослым и детям и напомнит о том, что человек – тоже часть природы.

Экологический парк «Дерево-Дом»

Это место точно понравится вашим детям. Это не только веселая прогулка по веревочным переправам и подвесным мостам, но и интерактивные задания, посвященные местным обитателям. Здесь можно узнать о жизни деревьев, насекомых, птиц и зверей, а также о том, чем занимаются сотрудники заповедника каждый день.

Комплекс веревочных переправ включает в себя четыре маршрута различных уровней сложности: «Путь муравья», «Лесные домики», «Жуки-пауки» и «Птицы небесные».

Экологический маршрут «Дорога к зубрам»

Главная гордость заповедника – это, конечно, зубры. Приехать сюда и не познакомиться с этими животными просто непростительно! Экскурсия продлится полтора часа – за это время вы пройдете около трех километров по маршруту северной части биосферного резервата.

Вы посетите Центральный зубровый питомник и Музей природы, увидите зубров и бизонов в условиях, максимально приближенных к естественным, узнаете, как зубры спасли заповедник от закрытия, а заповедник зубров – от вымирания.

Адрес: городской округ Серпухов, местечко Данки.

Контакты: +7 4867 707 145.

Режим работы: экскурсионные группы формируются каждый час с 09:00 до 16:00 без перерывов и выходных. Высотную экотропу «Сквозь листву» и экопарк «Дерево-Дом» можно посетить в тёплое время года с 09:00 до 19:00.

Цены: экотропа «Сквозь листву» - дети до 4-х лет бесплатно, дети от 4 до 14 лет 150 рублей, взрослые 300 рублей.

Экопарк «Дерево-дом» - от 250 рублей.

Экомаршрут «Дорога к зубрам» - дети до 6 лет бесплатно, дети от 6 до 17 200 рублей, взрослые 400 рублей.

Бесплатные и льготные билеты (при предъявлении документа) распространяются только на экскурсионный маршрут экологической тропы «Дорога к зубрам».

Сайт: https://pt-zapovednik.ru/. 

Узнавайте о лучших идеях и местах летнего отдыха в Подмосковье на турпортале: http://welcome.mosreg.ru/.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''