сегодня: 25 апреля 2024 г 18:46

Новости

29 Июн 2020 11:31

Солнечногорцы могут получить консультации по трудовому законодательству

Информация для граждан по вопросу соблюдения трудовых прав работников.

 Права и обязанности работников регулируются Трудовым и Гражданским Кодексом Российской Федерации. При нарушении работодателем трудовых прав работника гражданин вправе обратиться с письменной жалобой в одну из следующих инстанций по месту нахождения организации:

- Трудовую инспекцию (Государственная инспекция труда Московской области: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, кор. 3, тел. 8 (495) 343-99-54);

- Прокуратуру (Солнечногорская городская прокуратура: 141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Почтовая, д. 39, тел. 8 (495) 994-13-77);

- Суд (Солнечногорский городской суд: 141503, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Маяковского, д. 17, тел. 8 (495) 994-04-91)

В инспекцию по труду имеет смысл обращаться, если работодатель не оформляет трудовой договор, не выплачивает (задерживает) заработную плату, не соблюдает режим труда и отдыха сотрудников, или нормы охраны труда.

При наличии признаков уголовного преступления в действиях работодателя (например, грубого пренебрежения охраной труда на предприятии), следует обращаться в прокуратуру. Также жалобу в прокуратуру можно написать в случае не выплаты заработной платы, незаконного увольнения или сокращения сотрудника.

В судебном порядке рассматриваются вопросы, по спорам сторон трудовых отношений, связанных с увольнением (за прогул, по сокращению штатов, увольнением в связи с отсутствием на работе по причинам, которые работник считает уважительными, в ряде других случаев). Кроме того, судебный спор — самый оптимальный путь для восстановления на работе, в случае разногласий между работником и работодателем.

С имеющейся информацией о фактах нарушения работодателями трудового законодательства и за получением консультации, можно также обратиться в отдел социального развития администрации городского округа Солнечногорск (Московская область, г. Солнечногорск, ул. Дзержинского, д. 13, 3 этаж, 8 кабинет, тел. 8 (496) 262-28-96).

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''