Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 09:37

Новости

06 Июл 2020 11:42
Просмотров: 329

Солнечногорцев научили играть в дворянские игры на онлайн-экскурсии

Музейно-выставочный центр «Путевой дворец» в Солнечногорске провел дистанционную экскурсионную программу для детей «Игры в дворянской усадьбе». Специалисты рассказали об отдыхе и играх дворян в XIX веке, подробнее остановившись на бирюльках.

— Бирюльки – это крошечных размеров деревянные игрушки, сделанные в виде различной кухонной утвари, которые хранятся в специальных коробах-укладках. Эти короба тоже вытачивали из дерева и придавали им самую разную форму: яблока, груши, гриба, ореха или репы. В каждую укладку обычно помещалось 32 бирюльки. Считается, что появились бирюльки в крестьянской среде и были любимым развлечением детей и подростков, — рассказали в «Путевом дворце».

Точеные русские бирюльки стали семейным развлечением крестьян и посадских людей с XVIII века, а в XIX – начале XX в. их можно было назвать одной из наиболее популярных игр любого сословия. Играть в бирюльки вошло в моду на приёмах и балах.

Прослушать онлайн экскурсию по старинной игре можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=ohj9NRusoIo.

Традиционно программу проводят во время школьных летних каникул. Подробная информация размещена на сайте: http://www.putevoi-dvorec.ru/.


Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме