сегодня: 28 марта 2024 г 21:05

Новости

24 Янв 2023 16:03

Солнечногорцам напоминают о правилах пожарной безопасности в зимний период

Солнечногорцам напоминают о правилах пожарной безопасности в зимний период

Большинство пожаров носят сезонный характер, а в зимний период угроза возгорания увеличиваются за счет повышенного использования электрических бытовых приборов и отопительных печей, особенно в жилом секторе. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Солнечногорск проводит разъяснительную работу среди жителей и напоминают об основных правилах пожарной безопасности
Жителям городского округа Солнечногорск необходимо всегда соблюдать правила безопасности, особенно в холодное время года. Их соблюдение позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара и в то же время уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество.
Так, с начала текущего года в деревне Карпово, СНТ «Братцево» и «Сенежское» в результате пожара погибли три человека, еще два получили травмы, один из них ребенок 2018 года рождения. Чаще всего причинами возгораний становятся аварийный режим работы электрооборудования и сетей, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Для обеспечения безопасности отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Солнечногорск настоятельно рекомендует жителям округа устанавливать в жилых помещениях автономный пожарный извещатель. Он позволяет на ранней стадии обнаружить пожар и эвакуироваться из опасного помещения.
Но, в то же время важно не забывать об основных правилах безопасности при эксплуатации электрооборудования:
- нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
- не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты и другие приборы, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними несовершеннолетним детям;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- топить углем и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.
- Среди населения проводится активная профилактическая работа, которая также является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров. На постоянной основе проводятся встречи с председателями СНТ, населением на территориях дачных садоводческих кооперативов и частном жилом секторе. Помимо этого, в течении учебного года проводятся профилактические беседы с обучающимися и воспитанниками дошкольных учреждений с целью доведения правил, - прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Солнечногорск Дмитрий Нилов.
Напоминаем, что в случае возникновения пожара необходимо незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112» и сообщить оператору точный адрес.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''