Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 18:57

Новости

13 Апр 2021 14:20
Просмотров: 266

Солнечногорский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС М О о государственной регистрации расторжения брака с осужденным за совершение преступления

Если один из супругов осужден, нередко вторую сторону волнует вопрос, как расторгнуть с ним брак.

Лишение свободы дает право на расторжение брака в одностороннем порядке, по желанию одной из сторон. Такое правило регламентируется статьей 19 Семейного Кодекса РФ.

Развестись с осужденным в судебном порядке можно в том случае, если он осужден на срок до 3-х лет, если второй супруг имеет какие-либо имущественные претензии или вопросы по воспитанию общих детей.

Расторжение брака с осужденным через органы ЗАГС по заявлению одного из супругов производится в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Данный порядок регламентируется п. 3 ст. 34 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния». Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении вступившего в законную силу решения (приговора) суда в отношении другого супруга и свидетельства о заключении брака.

В трехдневный срок органы ЗАГС извещают супруга, отбывающего наказание, о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в Солнечногорский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС по телефону «горячей линии»:  8(496)2-63-15-59.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме