сегодня: 20 апреля 2024 г 18:00

Новости

27 Авг 2020 19:26

Солнечногорских водителей предупреждают об ответственности за коррупционные действия

Ежегодно на территории Московской области к уголовной ответственности привлекаются водители, которые, рискуя своей свободой, осознанно идут на преступление, пытаясь передать незаконное денежное вознаграждение за неправомерное освобождение от административной ответственности, за которое предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы. Тем самым провоцируя коррупцию в органах внутренних дел.

В настоящее время основная масса участников дорожного движения активно использует аудио-, видеоаппаратуру при общении с сотрудниками Госавтоинспекции. Как показывает практика, использование средств аудио- и видеозаписи стимулирует к более корректному поведению как участников дорожного движения, так и сотрудников ГИБДД, предупреждает противоправные действия, обеспечивает противодействие фактам коррупции. В этой связи хотелось бы обратить внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством дача взятки должностному лицу является преступлением уголовной направленности, и в соответствии со ст. 291 УК РФ за такое преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Напоминаем всем участникам дорожного движения о возможности использования всех имеющихся средств фото-, аудио- и видеофиксации при общении с инспекторами ДПС, при возникновении конфликтных ситуаций либо иных, нарушающих законные права гражданина, которые в последующем, в том числе, возможно использовать в качестве доказательств. Необходимо отметить, что сотрудники Госавтоинспекции, согласно действующему законодательству, при общении с участниками дорожного движения также имеют право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''