Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 00:50

Новости

07 Апр 2021 12:25
Просмотров: 867

Собянин рассказал о технологиях, которые помогли Москве в борьбе с коронавирусом

– Больше года Москва живет в условиях пандемии COVID-19. За это время мы многое узнали об этой болезни и научились противостоять ей. А массовая вакцинация, которую Москва начала первой в стране, положит конец распространению заболевания, – отметил мэр.

Москва стала первым городом в нашей стране, в который пришла неизвестная и опасная коронавирусная инфекция. Несмотря на это, город взял ситуацию под контроль. И сделали он это настолько успешно, что сегодня мы стремительно возвращаемся к привычному ритму жизни.

Все это стало возможным благодаря быстрому реагированию на вызовы, грамотной стратегии борьбы, а также профессионализму специалистов и огромной работе, направленной на защиту системы здравоохранения.

Без помощи не остался никто! Главной задачей весны прошлого года было не допустить взрывной нагрузки на столичную систему здравоохранения и избежать плачевного сценария, который пережили многие страны Европы.

В столице открывались новые больницы, а перепрофилированные госпитали спасли тысячи жизней. Напомним, что на пике эпидемии в городе развернули 26 тысяч коек.

Самым известным ковидным стационаром России стал медкомплекс в Коммунарке. Эту клинику специально подготовили для лечения пациентов с COVID-19 в кратчайшие сроки. За считанные дни в Коммунарке появились санпропускники и шлюзы, разделившие палатный корпус на «чистую» и «грязную» зоны.

Первых пациентов с подозрением на коронавирус приняли врачи ГКБ № 52. Они придумали схемы по перемещению больных, модифицировали способы диагностики и схемы лечения новой инфекции. В это же время к работе по разработке методик лечения коронавируса присоединились врачи инфекционных клинических больниц № 1 и 2.

В начале марта прошлого года власти приняли решение построить отдельный инфекционный стационар из быстровозводимых конструкций в поселении Вороновском. Строительство началось 12 марта, а уже 20 апреля туда поступили первые пациенты с COVID-19. У медиков было самое современное оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации.

В это же время в столице начали разворачивать резервные госпитали. Они стали полноценными инфекционными клиниками со всем необходимым оборудованием для диагностики и лечения новой инфекции. По возможностям эти госпитали ничем не отличались от городских стационаров. Благодаря их открытию сохранился необходимый объем оказания плановой и экстренной медицинской помощи.

Документооборот во всех этих клиниках полностью избавлен от бумаг. Это экономило врачам драгоценные секунды и минуты. Информация в историю пациентов медики вносили с помощью цифровых планшетов.

Столичные медики подобрали лучшие медицинские практики, доказавшие клиническую эффективность, и утвердили единый стандарт в подходе к лечению больных коронавирусом. Он включает в себя использование новых противовирусных препаратов, антикоагулянтов, а также гелия и барокамер. Тактика лечения пациентов подбирается медиками в зависимости от тяжести состояния и времени начала заболевания.

Также в Москве было создано 48 уникальных КТ-центров на базе поликлиник. В них можно пройти полный цикл исследований для быстрого установления диагноза.

Благодаря тому, что столица успешно сдержала пандемию, в городе было снято большинство ограничений. С 8 марта этого года у столичных властей даже появилась возможность отменить обязательный домашний режим для людей старше 65 лет и хронических больных. Теперь его соблюдение носит рекомендательный характер.

Примечательно, что цифровизация здравоохранения началась задолго до пандемии. Благодаря ей, когда коронавирус нанес свой первый удар, город смог молниеносно запустить общегородскую службу телемедицинской помощи.

Москва – один из мировых лидеров во внедрении искусственного интеллекта (ИИ). Он стал привычной составляющей работы больниц и поликлиник. Системы ИИ анализируют жалобы пациента, результаты исследований и анализов, а потом предлагают врачу несколько предварительных вариантов диагноза. Для высококлассных специалистов, которые трудятся в наших медицинских учреждениях, такая помощь пришлась очень кстати.

Сервисы ИИ подключены к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС). Сделали компьютерную томографию? Снимок тут же отправляется на обработку ИИ, который зафиксирует наличие пневмонии или других легочных патологий у пациентов с Covid-19 (или подозрением на него). Результаты анализа рентгенолог получит в течение 10 минут.

В подмогу столичным врачам в Москве также запустили КТ-калькулятор. Он позволяет спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0–1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3–4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента. Если система прогнозирует легкую форму пневмонии, пациенту предложат отказаться от проведения компьютерной томографии. В других же случаях сразу проводится КТ-диагностика или рентген и начинается интенсивное лечение.

Многие горожане болеют COVID-19 в легкой форме, поэтому могут лечиться дома. Специально для них весной создали центр телемедицины. Медики в круглосуточном режиме общаются с пациентами по видеосвязи или по телефону, оценивают их состояние, фиксируют жизненные показатели, дают необходимые рекомендации. На пике пандемии в среднем врачи проводили около пяти тысяч дистанционных консультаций ежедневно.

Несмотря на все вышесказанное, ключевая роль в борьбе с пандемией принадлежит вакцинации. Москва стала одним из первых городов мира, где она стартовала по-настоящему массово.

По состоянию на 25 марта от коронавируса привили около 1 миллиона жителей столицы. Около 40% от общего числа вакцинированных — люди пожилого возраста, попадающие в группу риска. До сих пор не зафиксировано ни одного случая непредвиденных серьезных осложнений от прививки.

Практика показывает, что даже если вы переболеете коронавирусом однажды, угроза повторного заражения никуда не исчезает. Причем это может случиться уже через несколько месяцев. Это ставит крест на сценарии, при котором коллективный иммунитет может быть достигнут естественным путем. Вакцина гарантирует, что антитела против Covid-19 останутся как минимум на год, а то и несколько лет.

Сделать прививку «Спутником V» в Москве сейчас могут все без исключения. Стадия испытаний давно завершилась, причем с оглушительным успехом. Больше никаких экспериментов, никаких плацебо и контрольных групп, а только гарантированная защита от смертоносной заразы.

В столице вакцинация проводится в 100 пунктах на базе городских поликлиник. В популярных общественных местах работают выездные бригады.

Прививку – это бесплатно. Для того, чтобы сделать ее, вам достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС (при наличии). Перед вакцинацией врачи проводят обязательный медосмотр пациента, а в течение получаса после введения вакцины наблюдают за его самочувствием.

Вакцина берет выработку иммунитета на себя. Ни хронические заболевания, ни общая слабость не являются для препарата помехой. Он знакомит тело человека с инфекцией, обучает его вырабатывать антитела и помогает организму вовремя заприметить опасность.

Напомним, что самого вируса в российском препарате «Спутник V» нет – технологии разработки вакцин за последние годы продвинулись далеко вперед.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме