сегодня: 19 апреля 2024 г 15:29

Новости

20 Июл 2020 16:46

Собянин рассказал о строительстве станции «Электрозаводская» БКЛ метро

Строительство станции «Электрозаводская» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена завершится в 2020 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ на станции.

– Большая кольцевая линия – это важнейшая стройка метростроения не только Москвы, но и страны. 70 км кольцевой линии во многом улучшат транспортную доступность большинства москвичей и даже тех, кто не пользуется метрополитеном в принципе, улучшив транспортную ситуацию в мегаполисе. Северо-восточный участок – 14 км, из которых 6 км практически уже построено, запущено. «Электрозаводская» станция очень важная - будущий транспортно-пересадочный узел между Арбатско-Покровской линией метро, третьим диаметром МЦД (Казанское направление). И очень важная для местных жителей. Станцию, надеюсь, мы до конца года сдадим и в следующем году обеспечим примыкание к Арбатско-Покровской линии одноименной станции, – рассказал мэр.

Сергей Собянин добавил, что в целом строительство всего северо-восточный участка БКЛ должно завершиться в 2022 году.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков доложил градоначальнику о том, что почти все строительно-монтажные работы на станции «Электрозаводская» выполнены.

– В этом году станцию сдаем несомненно. У нас никаких проблем в этой ситуации нет. Практически основные строительно-монтажные работы выполнены, приступили к архитектурно-отделочным работам и инженерии. В целом по северо-востоку, за что отвечает «Мосметрострой», включая станцию «Шереметьевская»: этом году в сентябре стоит задача закончить перегонный тоннель. Соответственно, станционный комплекс строится. Все пока идет в графике по намеченному плану, – заявил Жуков.

В материалах пресс-службы столичной мэрии сообщается, что всего в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 24,75 км линий, 9 новых станции и 1 электродепо.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''