сегодня: 25 апреля 2024 г 21:54

Новости

04 Авг 2020 13:41

Собянин: После вынужденного простоя «Москвариум» снова принимает гостей

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан в «Москвариум» на ВДНХ, который будет отмечать юбилей с 5 по 9 августа. Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте.

– После нескольких недель вынужденного простоя «Москвариум» снова принимает гостей. Пока в Москве не так много туристов – самое время сходить туда с детьми. Особенно, если вы там еще не бывали, – написал мэр.

Сергей Собянин отметил, что в центре находится 12 тыс. морских обитателей, по которым можно изучать географию планеты: от Исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Байкала до Амазонки, от Гренландии до Сахалина.

– Благодаря созданию оптимальных условий содержания у обитателей «Москвариума» регулярно происходит пополнение. За пять лет в его стенах родилось более 2 тыс. новых жителей, среди которых беспозвоночные, рыбы, амфибии, рептилии. В 2020 году появились детеныши у кошачьих акул, медуз и рыб-пинагоров. А в период пандемии, когда океанариум был закрыт для посетителей, здесь впервые родились синепятнистые рифовые скаты-хвостоколы, – написал он.

Градоначальник подчеркнул, что «Москвариум» на сегодняшний день – один из главных аттракционов столицы.

– За пять лет его посетили более 8,5 млн москвичей и гостей столицы. За пять лет работы «Москвариум» дал более 2 тыс. водных шоу. Знаковым событием для океанариума стало открытие в 2016 году Центра плавания с дельфинами, – добавил мэр.

По словам Сергея Собянина, центр является местом работы более 500 специалистов: ихтиологов, аквариумистов, водолазов, тренеров морских животных, ветеринаров и многих других. 

– И если раньше молодые москвичи, влюбленные в обитателей моря, должны были искать дело по душе далеко от родного дома, то теперь многие из них могут остаться в Москве. Это тоже очень важно, – подчеркнул он.

Напомним, что Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ 5 августа 2020 года отметит свой первый юбилей – пять лет. Он был открыт для посетителей 5 августа 2015 года.

Фото: sobyanin.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''