сегодня: 26 апреля 2024 г 01:29

Новости

07 Авг 2020 16:23

Собянин отметил ключевое значение малого и среднего бизнеса для экономики

Малый и средний бизнес – это основа столичной экономики. Свыше 776 тыс. небольших предприятий, которые дают работу 2,7 миллионам человек, формируют свыше 20% городского бюджета. Об этом написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтракте».

– От пандемии коронавируса пострадали все отрасли московской экономики, но именно малый и средний бизнес принял на себя самый тяжелый удар. В помощь московскому бизнесу Правительство Москвы разработало несколько пакетов мер поддержки общей стоимостью 85 млрд рублей.

Неотложная помощь – отсрочки по налогам и другим обязательным платежам – была предоставлена автоматически и помогла предпринимателям пережить шоковый период «закрытых дверей», – отметил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что после снятия ограничений большинство предприятий малого и среднего бизнеса стали активно возвращаться к своей обычной работе.

– На прошлой неделе оборот малых и средних предприятий, действующих на потребительском рынке, достиг 95% от значений середины марта, когда началось введение ковидных ограничений, – написал мэр.

После возобновления работы издержки быстро вернутся на прежний уровень, а на восстановление докризисного уровня спроса и доходов многим предпринимателям может потребоваться несколько месяцев или даже лет. 

– Чтобы в этих условиях сохранить свой бизнес, предприниматели могут воспользоваться рядом мер поддержки, предназначенных для решения постковидных проблем низкого спроса. Прежде всего мы договорились с крупнейшими банками о реализации беспрецедентной программы льготного кредитования. По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Например, если до пандемии кредит был взят под 11%, то предприниматель будет платить 5%, а остальные проценты возьмет на себя бюджет, – написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин также рассказал о расширении запущенной в разгар пандемии программы «13 субсидий», которая позволяет бизнесу компенсировать затраты на приобретение оборудования, инжиниринг, реализацию инновационного проекта, экспорт продукции за рубеж, участие в выставках и продвижение своей продукции через онлайн-площадки.

– Претендовать на их получение теперь сможет бизнес, действующий в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а также художественные галереи и арт-аукционы. В этих отраслях в Москве работают порядка 28 тыс. субъектов МСП, – добавил он.

По словам градоначальника, после 4 месяцев ограничений столичная экономика вновь набирает обороты. Наиболее гибкий, активный и предприимчивый малый и средний бизнес возглавляет процесс восстановления деловой активности.

– Успех бизнеса – это успех и благосостояние Москвы, – заключил мэр.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''