сегодня: 26 апреля 2024 г 14:43

Новости

31 Мар 2021 07:02

Собянин открыл новый завод по производству медизделий на базе ЦИТО

Мэр Москвы Сергей Собянин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков и министр здравоохранения России Михаил Мурашко открыли площадку по производству протезно-ортопедических изделий и имплантов в ФГУП «ЦИТО» в районе Коптево на ул. Приорова.

– В Москве появилось первоклассное высокотехнологичное производство, без всякого сомнения, мирового уровня. Мы привыкли, что министерство промышленности вкладывает свои ресурсы, внимание в крупнейшие проекты в области космических технологий, самолетостроения, оборонной промышленности. Я очень благодарен министерству промышленности, министерствам труда, здравоохранения за этот уникальный проект. Казалось бы, маленькие изделия с низкой маржинальностью, с виду ничего из себя не представляющие, но это очень важный проект. Важный проект с точки зрения инноваций, технологий высочайшего уровня - с одной стороны. С другой стороны, замена огромного потока импортной продукции. И в третьих, самое главное, это создание первоклассных медицинских изделий для тысяч людей, которые попадают в страшную ситуацию с ампутацией ног, заменой суставов. Каждый год это больше 10 тыс. сложнейших операций, – заявил Сергей Собянин.

Мэр назвал запуск нового производства гуманитарным проектом, который позволяет людям, перенесшим ампутацию, вернуться к нормальной жизни, стать полноценными членами общества.

Также градоначальник отметил, что Москва является одним из главных потребителей продукции производственной площадки ЦИТО с учетом того масштаба здравоохранения, который есть в столице, и людей, что обращаются за помощью такого характера.

Сергей Собянин добавил, что с 1 мая 2021 года власти города запускают новый сервис, который включает в себя персональное сопровождение человека, перенесшего ампутацию конечностей.

– Мы вместе с ЦИТО должны обеспечить планомерный рост заказов от московских врачей. Но для этого нужно их убедить в том, что это качественная и высокого уровня продукция, – заявил мэр.

Как пояснил Сергей Собянин, для этого совместно с ЦИТО будут создавать рабочие группы, обучать врачей на базе этого предприятия.

– И более того, мы создаем совместный ресурсный центр, куда входят и работники ЦИТО, и медико-социальной экспертизы, департамента социальной защиты, департамента здравоохранения. И назначается для каждого человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, и которому требуется такого рода помощь, индивидуальный помощник, который будет координировать работу всех этих ведомств и оказывать индивидуальную персональную помощь этому человеку еще до проведения операции, во время проведения операции, реабилитации, психологической реабилитации, трудоустройства и так далее. Вот эта совместная командная работа Москвы и федеральных органов власти, конечно, должна дать колоссальный эффект. <...> Такой проект мы с 1 мая запускаем, – отметил градоначальник.

Кроме того, Сергей Собянин вручил благодарности выдающимся москвичам за вклад в развитие промышленности в столице и плодотворную работу.

– Я хотел поблагодарить всех коллег, которые принимали участие в этом уникальном проекте. Я думаю, у него огромное будущее, – подытожил мэр.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что российский производитель медицинской техники ЦИТО является ответственным исполнителем флагманского проекта Минпромторга России по организации производства импортозамещающих медицинских изделий для травматологии, ортопедии и протезирования в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». В 2017-2021 годы предприятием был реализован инвестиционный проект реконструкции и технического перевооружения с общим объемом бюджетных инвестиций 3,56 млрд руб. На предприятии будет создано либо модернизировано около 150 рабочих мест.

Площадь предприятия – более 11 тыс. кв. м. На территории размещено 300 единиц технологического оборудования, в том числе 3D-принтеры для изготовления индивидуальных имплантатов и протезно-ортопедических изделий.

Уточняется, что ряд технологических комплексов был разработан российскими и зарубежными производителями специально для задач ФГУП «ЦИТО». Технологии позволяют производить здесь имплантируемые изделия любой сложности. Кроме того, на предприятии будут выпускать индивидуальные протезно-ортопедические изделия повышенной функциональности. Правильно подобрать изделия и обучить пользоваться ими помогут в реабилитационном центре.

Отмечается, что реализация проекта позволит обеспечить не менее 30% потребностей отечественного рынка конкурентоспособными имплантируемыми медицинскими изделиями для травматологии и ортопедии и, соответственно, снизить зависимость от импорта. Кроме того, расширится практика применения новых методов консервативного лечения ортопедической и неврологической патологии с помощью средств ортезирования; будет создана система диагностики, 3D-моделирования патологических отклонений и их коррекции с помощью индивидуального ортезирования или протезирования.

Сообщается, что проект также позволит обеспечить трансфер технологий и экспорт продукции в объеме около 1 млрд руб.

Всего в столице работает 60 предприятий-производителей медицинских изделий, на которых трудятся 4,1 тыс. человек. В настоящее время они покрывают 21% потребностей города в медицинских изделиях. 60% столичного рынка занимает импорт, еще 19% продукции ввозится из других регионов России.

В материалах также сообщается, что в столице проживают более миллиона людей с инвалидностью, большинство из которых составляют представители старшего поколения. В 2020 году техническими средствами реабилитации были обеспечены 237,1 тыс. человек – 100% обратившихся.

За последние годы количество операций эндопротезирования суставов увеличилось почти в 10 раз – с 987 в 2010 году до 10 тыс. 546 в 2019 году. В 2020 году протезами были обеспечены 312 человек, ортезами – 728 человек, комплексную реабилитацию при протезировании и ортезировании прошли 26 человек. В период пандемии предприятие обеспечивало инвалидов, находящихся в группе риска, протезно-ортопедическими изделиями на дому.

Фото: ТАСС

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''