сегодня: 23 апреля 2024 г 19:12

Новости

28 Авг 2020 12:15

Собянин открыл комплекс хранения реквизита театров и музейных фондов

Сергей Собянин открыл единый складской комплекс для хранения декораций и реквизита столичных театров и фондов городских музеев.

– Мы над этим проектом работали где-то около трех лет. Мне кажется, получилось нечто такое, что в истории театральной Москвы еще не было. Мы много занимаемся реконструкцией, строительством новых театров - около 25 театров у нас реконструировано, заново построено. Но, конечно, отсутствие такого хранилища, современного, снижало эффективность работы всех театров. Насколько я понимаю, вам приходилось арендовать площади, тратить дополнительные деньги. Я думаю, часть реквизитов оставалась в театрах, занимала площади, – сообщил мэр в ходе общения с художественными руководителями театров Москвы.

Созданное пространство предназначено не только для хранения реквизита, но и для его реконструкции.

– Надеюсь, что это будет комфортное такое пространство, где не только хранить можно, но ремонтировать свой реквизит, что тоже немаловажно – созданы специально для этого цеха, – сказал Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, отсюда театрам будет удобнее транспортировать реквизит для гастролей.

В материалах пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщается, что для строительства склада был выбран участок площадью 34 га на Калужском шоссе вблизи дер. Юрово. Пространство для хранения включает в себя пять современных складских корпусов общей площадью 44,2 тыс. кв. м. Они рассчитаны на эксплуатацию в течение нескольких десятилетий.

Для временного хранения театрального реквизита, используемого в ходе гастролей, на территории складского комплекса сооружена открытая площадка вместимостью до 400 контейнеров.

В скором времени в новый комплекс будут перемещены оборудование, декорации и реквизит 26 московских театров.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''