сегодня: 19 апреля 2024 г 11:52

Новости

18 Май 2020 15:18

Собянин осмотрел новую детскую поликлинику на северо-востоке Москвы

Сергей Собянин распорядился ускорить открытие детской поликлиники №99 на ул. Академика Комарова в Марфино, куда он прибыл для осмотра нового здания медицинского учреждения.

– Марфино получает первоклассную детскую поликлинику, оснащенную всем необходимым оборудованием. Я думаю, что дети и их родители будут чрезвычайно рады, что будут получать здесь качественную медицинскую помощь. Лицензию надо оформлять в ускоренном порядке. Я считаю, что в течение месяца необходимо закончить все организационные вопросы, начинать переезжать сюда и работать, – сообщил мэр Москвы.

Также он напомнил, что ранее детская поликлиника находилась на первом этаже жилого дома, и ограниченность помещения не позволяла создать там комфортные условия для пациентов и медиков.

Строительство нового здания медучреждения было начато в 2016 году и завершилось этой весной. Здание возведено по индивидуальному проекту и имеет пять этажей. Мощность этой поликлиники составит 320 посещений в смену, что почти на 75% больше нынешней. Площадь нового здания – 8,37 тыс. кв.м, что в 6,2 раза больше старого.

В штате нового медучреждения будут работать 98 человек: врачи-педиатры, а также специалисты узких направлений. Их рабочие места оборудованы удобной эргономичной мебелью и подключены к системе ЕМИАС.

Новая поликлиника будет оснащена современным медицинским оборудованием: установят рентген, флюорограф, аппараты УЗИ, ЛОР-установку, а также офтальмологическое оборудование.

В структуре поликлиники будет работать дневной стационар на 10 коек, в том числе и для совместного пребывания матери и ребенка по профилям педиатрия и неврология. Также в детской поликлинике будет открыт молочно-раздаточный пункт.

Также мэр Москвы подчеркнул, что в ближайшие несколько лет столичные власти намерены построить 47 крупных медицинских объектов. 

– В Москве большинство строек было закрыто в связи с COVID-19, но стройки, связанные со здравоохранением, мы старались не останавливать. Понятно, что произошло некоторое замедление этих строек. Многие строители не всегда себя хорошо чувствовали в этой ситуации. Сегодня все объекты здравоохранения начинают строиться по полной программе, что называется. А программа у нас уникальная. Мы на ближайшие годы наметили построить 47 крупных медицинских объектов мощностью около 1 млн кв. м. Это беспрецедентная программа строительства в области здравоохранения. И, конечно, она будет приоритетной в ближайшее годы, – сообщил Сергей Собянин.

Так, на 2020-2023 годы запланировано строительство 47 объектов здравоохранения, в том числе 27 поликлиник, 14 больничных корпусов и шесть подстанций скорой медицинской помощи.

Всего с 2011 года в Москве было возведено около 90 городских, федеральных и частных объектов здравоохранения. Среди новых объектов - 42 поликлиники, из которых 17 были построены за счет адресной инвестиционной программы Москвы. Еще 25 поликлиник были возведены за счет инвесторов.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''