сегодня: 25 апреля 2024 г 17:11

Новости

05 Июн 2020 19:34

Собянин осмотрел ход реконструкции Люберецких очистных сооружений

Столичные власти приняли решение о проведении комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений (ЛОС). Об этом рассказал Сергей Собянин в ходе осмотра работ на объекте.

– Мы на Люберецких очистных сооружениях проводили большую модернизацию в последние годы, и на 90% удалось снизить неприятные запахи, которые здесь исходили. Ситуация стала значительно лучше. Но это все равно старые очистные сооружения советского периода. Поэтому мы приняли решение о кардинальной реконструкции Люберецких очистных сооружений, которые охватывают половину города Москвы по своей мощности, – сообщил мэр Москвы.

Также он поздравил жителей столицы со Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога, которые отмечают сегодня, 5 июня. Мэр отметил, что за последние годы столице удалость значительно снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

– Поздравляю со Всемирным днем охраны окружающей среды, с Днем эколога. Важные праздники для всех, для Москвы в особенности. Большие города всегда уязвимы с точки зрения окружающей среды, воздействия человека. Но тем не менее Москва за последние годы неплохо продвинулась в этом направлении - в 1,5 раза уменьшилось количество концентрации загрязняющих веществ в воздухе, значительно стала лучше вода в Москве-реке, почва и так далее. Это, конечно, итог огромных усилий всех горожан, предприятий, организаций города и, конечно, коммунальщиков, – сказал Сергей Собянин.

Люберецкие очистные сооружения занимают территорию площадью 173 га в районе Некрасовка. По решению городского правительства в 2020-2023 годах будет проведена масштабная реконструкция ЛОС.

Работы разделили на пять этапов. Реконструкция будет проводиться без остановки производственной деятельности. Также в рамках проекта на очистных сооружениях реализуют ряд инновационных технологических решений: двухэтапное изъятие мусора из сточной воды, строительство аэротенков с применением технологий глубокого удаления азота и фосфора, технология сгущения активного ила на центрифугах, строительство блоков доочистки от взвешенных веществ путем микро фильтрации на дисковых фильтрах, строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. м. Помимо всего прочего, будут применены энергоэффективные технологии, которые позволят сэкономить до 13,5 тыс. МВт в год на процессах биологической очистки.

Кроме этого, в ходе реконструкции ЛОС будет реализован ряд дополнительных мероприятий по борьбе с запахами. Это строительство нового узла обработки грубо дисперсных примесей с обработкой и обеззараживанием отбросов; переход на хранение и перевозку задержанных отбросов в закрытом виде в специальных пресс-компакторах; установка 22 дополнительных единиц газоочистного оборудования; реконструкция первичных отстойников с модернизацией перекрытий и установкой дополнительной системы очистки газов; перекрытие и устройство систем отвода дурно пахнущих газов на газоочистные установки на всех строящихся сооружениях и каналах ЛОС. Реализация этих мероприятий по устранению неприятных запахов обеспечит, как ожидается, повышение качества жизни около 2 млн жителей восточных и юго-восточных районов Москвы.

За последние 10 лет столичными властями был реализован комплекс мероприятий по решение экологических проблем. К примеру, была создана система экологического мониторинга из 60 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, которые в круглосуточном режиме контролируют более 20 параметров.

На сегодняшний день фиксируется снижение концентрации основных загрязняющих веществ в атмосфере по сравнению с 2010 годом - в 1,3-2,3 раза. Вблизи автотрасс показатели снизились в 2,3-3,5 раза. Это связано с экологической модернизацией автомобильного парка и промышленных производств. Также отмечается снижение по различным показателям содержания загрязняющих веществ, в том числе тяжелых металлов, в почвах в 1,5-6,8 раза. Средняя концентрация нефтепродуктов в почве - основной показатель воздействия автотранспорта на почвы - снизилась в 2,3 раза. Кроме того, сокращены выбросы парниковых газов - более чем на 20% по сравнению с 1990 годом; снизилось в два раза загрязнение Москвы-реки нефтепродуктами и металлами. Содержание веществ, характерных для бытовой канализации, сократилось на 38%.

Помимо всего прочего, за последне годы была проведена модернизация крупных промышленных производств и вывод неэкологичных предприятий: Московского нефтеперерабатывающего завода, Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях; закрыты некоторые неэкологичные предприятия. Также за последние 10 лет улучшены технологии санитарного содержания города - внедрены вакуумные уборочные машины, благоустройство и озеленение городских территорий позволило снизить пыление с городских территорий. Высажено около 8 млн новых деревьев и кустарников.

Так, в столице ежегодно проводятся 10 тыс. экологических мероприятий. В этом году впервые ГПБУ «Мосприрода» проведет экомарафон в онлайн-формате. Он начнется 5 июня и продлится до 7 июня. Ожидается, что в нем примут участие около 10 тыс. человек.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''