Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 14:11

Новости

20 Окт 2020 19:46
Просмотров: 424

Собака Эсса заменяет зеленоградцу глаза

Собака – друг человека. А для Тимура Джумагишиева она еще и незаменимый помощник: верный питомец по имени Эсса заменяет ему глаза.

Получить собаку-поводыря Тимуру Фаридовичу помогли в зеленоградском отделении Всероссийского общества слепых (ВОС).

ВОС оказывает огромную поддержку незрячим людям. Слепой человек может получить все необходимое для комфортной жизни совершенно бесплатно.

– Это различные специальные аппараты, трости и главное – собака-поводырь. Ее я получил только благодаря обществу слепых, – рассказал Тимур Фаридович.

В отделении ВОС люди часто собираются на различные мероприятия – слушают хорошую музыку, общаются. Среди них немало творческих личностей. У каждого члена общества есть куратор, который всегда на связи и при необходимости готов прийти на помощь.

Тимур Фаридович признался, что его сложно назвать активным человеком. Из квартиры выходит нечасто. Хотя собака-поводырь всегда начеку, опасность куда-нибудь провалиться все равно остается.

– С какими трудностями вам приходится сталкиваться на улицах города?

– Огромная проблема – бесчисленное количество велосипедистов и людей на самокатах. Просто невозможно передвигаться. Насколько у меня умная и воспитанная собака, но и она шарахается. Я считаю, что по тротуарам им ездить нельзя. По крайней мере, на такой скорости.

Питомец для Тимура Фаридовича – прекрасный помощник не только на улице, но и дома.

– Как помогает вам собака в домашних условиях?

– По мелочам. Если я что-то уронил, мне даже не надо ее звать. Эсса уже бежит, чтобы поднять и отдать это мне. Когда домой приходим, она мне тапочки приносит. Да всего и не перечислить. Собака – мое главное богатство, это сплошной позитив. Огромное спасибо ВОС!

Любой человек, потерявший зрение, может рассчитывать на необходимую поддержку в зеленоградском отделении Всероссийского общества слепых. Это дорогого стоит.

Полина МАЛЫГИНА

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме