сегодня: 29 марта 2024 г 03:29

Новости

16 Июн 2020 17:15

Система-112 Московской области напомнила жителям Солнечногорья о правилах нахождения в лесу

С наступлением летнего сезона в Систему-112 Московской области начали поступать звонки от людей, заблудившихся в лесу, сообщили в пресс-службе Системы.

«Каждый такой вызов оперативно обрабатывается. Алгоритм поиска потерявшихся отработан до мелочей. Операторы службы спасения "112" остаются на связи с обратившимся до его вывода из леса», - говорится в сообщении.

Недавно операторы Системы-112 Московской области помогли вывести из лесного массива Талдомского городского округа пожилую женщину. Она гуляла по лесу и не заметила, как потеряла ориентиры. Самостоятельно выбраться она не смогла и позвонила в службу спасения. Оператор 112 оперативно принял вызов, указал всю необходимую информацию и передал ее специалистам поисково-спасательного отряда №31 Мособлпожспас.  Спасатели нашли женщину и доставили ее домой.

Главным инструментом для поиска заблудившихся в лесу людей в областной Системе-112 является – геопозиционирование. Если потерявшийся позвонил с мобильного телефона, то оператор службы спасения видит его местоположение на интерактивной карте и оперативно отправляет на его поиски профессиональных спасателей, передав координаты.

«В конце 2019 года функция геопозиционирования была значительно усовершенствована. Если раньше радиус местонахождения позвонившего был в пределах 1-1,5 километра, то на сегодняшний день его удалось сократить до 10-30 метров. Это значительно упрощает работу операторов, сокращает время обработки вызова и повышает оперативность реагирования экстренных служб на происшествия», - уточняется в материале.

Отмечается, что для безопасного похода в лес необходимо взять с собой воду, заряженный мобильный телефон. Надеть одежду ярких оттенков. Пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями рекомендуется брать с собой необходимые лекарства согласно предписаниям лечащего врача. Близким сказать, в какое именно место вы идете и ориентировочное время своего возвращения. Если вы поняли, что заблудились и не можете самостоятельно выйти из леса, то незамедлительно звоните по номеру «112».

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''