сегодня: 28 марта 2024 г 17:49

Новости

19 Авг 2020 14:09

Сезон зеленоградского регби открыт

После долгого перерыва трибуны регбийного комплекса СШОР-111 наконец снова заполнились зрителями. Конечно, как предписывают нынешние правила, только на 50%. В чемпионате высшей лиги РК «Зеленоград» встречал команду «Нарвская застава» из Санкт-Петербурга.

Зрителями в основном были соскучившиеся по спорту воспитанники зеленоградских регбийных клубов и их родители. На трибунах соблюдался полный порядок – у входа гостям измеряли температуру, выдавали маски и перчатки.

Перед началом игры спортсменов словами радости от встречи и пожеланиями успеха приветствовали заместитель префекта Зеленограда Дмитрий Лавров, депутат Мосгордумы, один из учредителей федерации регби Зеленограда Андрей Титов, исполнительный директор федерации регби Москвы Армен Мкртчян и, конечно, всем известный Владимир Евдокимов, один из основателей школы регби Зеленограда.

Увы, наши регбисты не сумели порадовать зрителей. Причины понятны: состав команды по сравнению с предыдущим сезоном сильно омолодился. В ней осталось всего несколько опытных игроков, для большинства игра стала первой пробой сил на уровне высшей лиги. Петербуржцы выступали более возрастным, опытным и силовым составом. И все-таки зеленоградцы сумели навязать упорную борьбу.

Счет на 10-й минуте открыли гости со штрафного (№12, Сергей Гресев) – 0:3. Через 15 минут, после длительного штурма зоны «Нарвской заставы», к радости трибун, зеленоградец Вячеслав Кручинин (№8) занес попытку – 5:3. Реализовать ее, к сожалению, не удалось.

Дальше игра шла с нашим территориальным преимуществом, но острых моментов было мало. Похоже, что долгий перерыв не пошел на пользу спортсменам – и те, и другие часто ошибались, проигрывали свои «коридоры» и схватки, зарабатывали ненужные фолы.

Счет изменился только «под флажок» первого тайма и, увы, опять не в нашу пользу. Снова отличился Сергей Гресев, вывел на убойную позицию партнера, и Роман Овсепян (№9) зафиксировал «дыню» в нашей зачетной зоне. Гресев четко исполнил реализацию. За попытку – 5 очков, за реализацию – 2, в результате на перерыв команды ушли со счетом 5:10 в пользу гостей.

Во втором тайме «Зеленоград» сумел сравнять счет – попытку занес Сергей Куроедов (№15). Снова подвела реализация, и выйти вперед не удалось. А на 50-й минуте при исполнении штрафного был точен Сергей Гресев – счет стал 10:13 в пользу «Нарвской заставы».

За 15 минут до конца игры питерцы остались в меньшинстве – один игрок был удален. Зеленоградцы усилили давление… но фантастический прорыв через все поле совершил Александр Мрыхин (№14), а на реализации нас огорчил все тот же Гресев – 10:20.

Воистину, 12-й номер «Нарвской заставы» стал «злым гением» для нашей команды. На 80-й минуте в нашу сторону был назначен очередной штрафной, и Сергей Гресев установил окончательный счет – 10:23 в пользу гостей. Пять ударов – три со штрафных и два на реализации – и все пять в створ!

Что ж, дебют сезона на родном стадионе «Зеленограду» не удался. Есть над чем работать. Но команда показала бойцовский дух, а опыт – дело наживное. Будет и на нашей улице праздник.

Рубрика: Официально