сегодня: 25 апреля 2024 г 03:28

Новости

03 Авг 2020 14:55

Сергей Собянин: В Москве нет второй волны эпидемии коронавирусной инфекции

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал возможность второй волны коронавируса в столице. Такой опасности практически нет, заявил он в интервью телеканалу «Россия 1».

– Вторая волна – это когда люди второй раз подпадают под опасность быть зараженными. Ни у нас, нигде в мире такого практически нет. Почему идет, в ряде регионов мы видим, такой бурный рост? Потому что они еще не прошли даже первую волну, первый процесс. Они либо были закрыты, как Гонконг, полностью карантинизированы. Такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва, уже прошли эту стадию, – сказал Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что ранее в Москве ежедневно фиксировали около 6,5 тыс. случаев заражения COVID-19.

– Сегодня совершенно другая картина. Мы последний месяц видим, что мы примерно в одном коридоре держимся — где-то около 650 случаев [за день], – подчеркнул мэр столицы.

Более того, согласно ИФА-исследованиям, у москвичей формируется коллективный иммунитет к COVID-19, и именно это позволяет постепенно выходить из ограничений.

Напомним, что в Москве с 5 марта из-за распространения коронавируса был введен режим повышенной готовности. С 29 марта по 9 июня в столице действовали режим самоизоляции и пропускная система. Сейчас они отменены, в городе работают все магазины и торговые центры, предприятия сферы услуг, кафе и рестораны. В то же время, жителям необходимо носить маски и перчатки в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию.

В субботу, 1 августа, в Москве открылись кинотеатры. Они работают по строгим правилам Роспотребнадзора. В залах проводят дезинфекцию и обеспечивают соблюдение социальной дистанции.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''