сегодня: 18 апреля 2024 г 10:00

Новости

13 Янв 2021 18:17

Сергей Собянин поздравил журналистов Москвы с Днем российской печати

– В трудные дни пандемии мы особенно остро ощущаем, как важна достоверная и оперативная информация о происходящем в городе и стране, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. – Столичные журналисты подтверждают свой высокий профессионализм, всесторонне освещая борьбу с опасным вирусом, вооружая читателей, зрителей и слушателей необходимыми знаниями и тем самым помогая справиться с бедой.

Антиковидная тематика – главная, но далеко не единственная. Московские СМИ держат руку на пульсе, рассказывают о самом важном и интересном. Погружение в проблему, уважение к фактам, живой язык – эти и другие достоинства отличают лучшие материалы мастеров профессии, общественную значимость которой невозможно переоценить.

Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов. И пусть 2021 год будет щедрым на хорошие новости, – заключил мэр.

День российской печати учрежден в 1992 году в память о начале издания первой российской печатной газеты, основанной Петром I. 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Она состояла из четырех небольших страниц по 27 строк каждая. Тираж январского номера составил одну тысячу экземпляров.

Дольше всего в Москве – 161 год – издавалась газета «Московские ведомости». Она печаталась в типографии Московского университета и выходила дважды в неделю.

По традиции ко Дню российской печати приурочено вручение премий города Москвы в области журналистики. Представителей СМИ награждают за самые актуальные и талантливые работы о жизни столицы.

Фото: ТАСС

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''