сегодня: 27 апреля 2024 г 05:54

Новости

15 Май 2020 12:37

Сергей Собянин поздравил работников столичного метро с 85-летием подземки

Мэр столицы Сергей Собянин посетил самое первое в городе электродепо «Северное» и поздравил коллектив Московского метрополитена и ветеранов столичного метро с 85-летним юбилеем подземки.

– Сегодня в Москве воистину большой праздник – 85-летие метро, самого большого с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самого лучшего, самого точного, самого надежного и самого динамичного в развивающейся сегодня транспортной системе. В московском метро сегодня трудятся 60 тыс. человек. Это машинисты электропоездов, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники. Огромный коллектив управляет сложнейшей системой транспорта в мире. Причем это делает качественно, квалифицированно и надежно. Хотел сегодня в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем такой прекрасный транспорт, но и с тем, что он развивается, – сказал Сергей Собянин.

Мэр поблагодарил коллектив метро за их работу, подчеркнув, что сейчас им приходится трудиться в условиях сложной эпидемиологической ситуации из-за пандемии.

– Вы, по сути дела, на передовой, рядом с вами проходит огромное количество людей, и оттого, насколько вы себя защищаете, жителей Москвы, во многом зависит и то, как будет развиваться пандемия, насколько город будет чувствовать себя уверенно, – отметил он.

Первая очередь метро в Москве открылась 15 мая 1935 года и включала 11,5 км линий, 13 станций от «Сокольников» до «Парка Культуры» с ответвлением на «Смоленскую». Незадолго до этого, 10 ноября 1934 года, было открыто электродепо «Северное».

Как сообщается материалах пресс-службы мэрии, сегодня по 15 линиям Московского метрополитена проходят свыше 12,5 тыс. поездов ежедневно. До начала пандемии в будний день услугами метрополитена пользовались в среднем около 9,5 млн пассажиров с учетом МЦД и МЦК. Отмечается, что московское метро занимает первое место в мире среди других метрополитенов по таким показателям, как точность соблюдения расписания – 99,98%; интенсивность движения – 38-40 пар поездов в час пик на основных линиях.

Кроме того, за последние 10 лет протяженность и количество станций метро выросли в 1,8 раза.

Фото: ТАСС

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''