сегодня: 28 марта 2024 г 20:29

Новости

21 Ноя 2014 16:01

Сергей Собянин поручил оперативно реагировать на обращения жителей на портале "Наш город"

Сегодня в Правительстве Москвы мэр Москвы Сергей Собянин провёл свое еженедельное оперативное совещание. На собрании с отчетом о девятимесячном функционировании портала «Наш город» выступила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

Согласно ее докладу, портал привлек к себе внимание общественности и стал эффективным инструментом диалога власти города с его жителями. Если сравнивать с 2013 годом, посещение «Нашего города» увеличилось в 2,5 раза. 90% проблем (из 160 000), заявленных москвичами с помощью портала, уже решены, для решения оставшихся назначены ответственные лица.

Многие из этих заявлений касаются несанкционированного размещения наружной рекламы и торговых ларьков и мэр Сергей Собянин велел взять подобные обращения под особый контроль.  

Так же на оперативном совещании выступил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, который рассказал, что сейчас вакцинация от гриппа находится в стадии завершения и уже сейчас привито 2 830 000 человек, из которых 880 000 детей. Он доложил, что в Москве пока не зафиксировано эпидемий гриппа или ОРВИ.

Вакцинопрофилактика – наиболее эффективная мера, способная обеспечить предупреждение гриппозной инфекции, ограничить ее распространение в обществе и снизить риск развития осложнений. Современные вакцины инактивированные, субъединичные не содержат «живой вирус» и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению.

К вакцинации существуют противопоказания: это острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, аллергическая реакция на яичный белок в анамнезе. Поэтому перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Цель иммунизации – защита лиц высокого риска осложненного заболевания. Специфическая профилактика осуществляется вакцинами, которые готовятся из актуальныъх штаммов вируса, рекомендуемых ежегодно ВОЗ. Иммунитет наступает через 14 дней после вакцинации, он типоспецифичен и длится всего 6-12 мес., что требует ежегодного повторения прививок. Профилактическая эффективность -70-90%, степень защиты у детей и пожилых несколько ниже.

Были подведены итоги программы «Миллион деревьев» во дворах, о них рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

По его словам программа создавалась для того, чтобы москвичи чувствовали себя более комфортно, чему должно способствовать дополнительное озеленения дворов, улиц, трасс. А приложение Правительства Москвы «Активный гражданин» призван помочь высказать мнение о том, где лучше высадить деревья и другую зеленую изгородь, «легкие города». В апреле-мае этого года уже посадили более 123 тысяч деревьев, а этой осенью более, чем в 2000 дворов и улиц поселились 232 252 «зеленых друга». А за два года по этой  программе были украшены  насаждениями 4330 московских двора.

И Сергей Собянин велел в приоритетном порядке включать в план на весну будущего года предложения граждан по озеленению своих дворов.

И каждый москвич может подать такую заявку в управе своего района. 

Рубрика: Официально

Комментарии (9):

  • 24.11.2014 14:42 Назар Валерьевич

    Безусловно радует,что теперь каждый житель может взаимодействовать с вышестоящими людьми и решать проблемы города!
  • 24.11.2014 14:44 Дмитрий Афокин

    "По его словам программа создавалась для того, чтобы москвичи чувствовали себя более комфортно, чему должно способствовать дополнительное озеленения дворов, улиц, трасс." - москвичи чувствуют себя более защищёнными вместе с тем!
  • 24.11.2014 14:47 Larisa Benediktova

    Хорошо, что и о вакцинации задумываются, предотвращают эпидемию гриппа. Пусть не Эбола, но тоже убыточно как для граждан, так и для города
  • 24.11.2014 14:47 Игорь Матвейчук

    Если каждое заявление  рассматривается и делается это оперативно, то есть смысле не сидеть на месте, а действовать. Меня волнует мой район, в котором нет парков, и озеленение бы компенсировало бы его не живописность. Ну и торговые ларьки, конечно. Нет нет, да снова возникают вопреки запретам)
  • 24.11.2014 14:47 Олег Иванов

    Собянин и дворами нашими заниматься будет!И как он всё успевает?!
  • 24.11.2014 14:50 Валерия Бродская

    Ну то, что они уже сейчас занялись озеленением, логично, на самом деле. Весной и летом город будет еще ярче и зеленее.
  • 24.11.2014 15:16 Валерия

    Цитата
    Олег Иванов пишет:
    Собянин и дворами нашими заниматься будет!И как он всё успевает?!
    меня это тоже всегда поражало, столько всего делать успевает!
  • 24.11.2014 15:34 Anzhelika Simonova

    Глас народа впервые не ошибся)) Собянин -  инициативный человек, доверяю его решениям и действиям.
  • 24.11.2014 19:26 Виталий Дубовой

    да уж, размеры деятельности поражают!! абсолютно по всем сферам ведется работа!

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''