10 сентября по инициативе зеленоградского Управления социальной защиты населения и Коворкинг-центра НКО прошло выездное мероприятие «Межсекторное взаимодействие НКО и государственных учреждений социальной защиты населения ЗелАО». Представители НКО посетили четыре учреждения. Везде обеспечивались меры защиты в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
Отправной точкой стал «Мой семейный центр» по работе с детьми и семьями с детьми. Гости познакомились с зонами открытого пространства для подростков, помещениями для занятий, современной арт-кухней. Арт-кухня работает, в том числе и площадкой для мастер-классов с приглашенными шеф-поварами. Совместно с организациями образования города центр проводит для подростков обучающие занятия с выдачей сертификатов по профильным специальностям.
Второй точкой стал филиал «Крюково» Территориального центра социального обслуживания «Зеленоградский». Основные задачи центра – оказание социальной помощи нуждающимся жителям Зеленограда: инвалидам, одиноким престарелым гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Представителям НКО рассказали о мероприятиях, которые проводятся в рамках проекта мэра Москвы для активных москвичей старшего поколения.
Интересным было знакомство с Реабилитационным центром для инвалидов «Ремесла». Удивительно, насколько талантливыми могут быть люди с инвалидностью. Здесь созданы прекрасные условия для творчества, получения специальных навыков по изготовлению швейной продукции, изделий из глины, дерева, стекла, композиций из сухоцветов, полиграфической продукции.
Особое впечатление на гостей произвело знакомство с Реабилитационным центром для инвалидов методами физкультуры и спорта. На днях центру исполнилось 12 лет. Высококвалифицированный коллектив, современная техническая оснащенность, большое количество помещений позволяют оказывать индивидуальную комплексную реабилитацию инвалидам, детям с инвалидностью и другим лицам с ограниченными возможностями в нестационарной форме в возрасте от 4 до 80 лет. Девиз учреждения: «Физическая культура может заменить многие лекарства, но ни одно лекарство не может заменить физкультуру».
По результатам посещения и знакомства с работой учреждений социальной защиты населения представители НКО и руководство учреждений обсудили возможные совместные проекты. Руководитель Коворкинг-центра НКО Мария Гришина поблагодарила за возможность посетить социальные центры, отметила, что у зеленоградских учреждений соцзащиты и некоммерческих организаций общие благополучатели и есть точки соприкосновения в работе.
Начальник Управления социальной защиты населения округа Ирина Супринович добавила, что учреждения соцзащиты с каждым годом динамично развиваются и совершенствуются, реализуются новые программы и проекты.
– В настоящее время в учреждениях соцзащиты города работает более 1200 сотрудников, отметила Ирина Супринович. – Сформировался дружный, эффективный коллектив, в котором работают как опытные сотрудники со стажем, так и креативная продвинутая молодежь. Мы все нацелены на добрые дела и вместе с вами готовы реализовать интересные и важные проекты на благо зеленоградцев.
Участники экскурсии обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества и планирования совместных мероприятий.
Рубрика: Официально
Версия для печати|
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.