сегодня: 16 апреля 2024 г 19:15

Новости

22 Ноя 2019 16:15

Ремонт столичных поликлиник входит в активную фазу

С 2020 по 2023 год будет отремонтирована треть амбулаторных медицинских учреждений столицы. 135 московских поликлиник ждет капитальный ремонт, ведь большая их часть построена более полувека назад. Ремонт первых 50 поликлиник начнется в следующем году и завершится в 2022-м.

Это необходимо для повышения доступности первой медицинской помощи для горожан и качества медицинского обслуживания.

Масштабная программа по капитальному ремонту городских поликлиник входит в активную фазу. Началась работа по информированию москвичей: с 11 ноября специалисты центров госуслуг (одеты в белые ветровки, с красными сумками и фирменными бейджами) приходят к жителям, чтобы рассказать, какие поликлиники в их районе будут отремонтированы и модернизированы и куда обращаться за медицинскими услугами во время ремонта. Подтвердить полномочия специалиста центра госуслуг можно по телефону Справочной службы города Москвы 8 (495) 777-7777. Нужно назвать его фамилию, имя и отчество.

«Новый московский стандарт поликлиник» утвержден в этом году: удобство и комфорт для пациентов и врачей, высокая доступность самых нужных специалистов, современные технологии для диагностики и профилактики, то есть все аспекты работы поликлиники.

Для этого недостаточно отремонтировать лишь фасад здания. Замены требуют инженерные коммуникации, планировка, которая в некоторых случаях не позволяет установить современное диагностическое оборудование. Нынешнее в основном было закуплено семь-восемь лет назад и частично устарело. Чтобы оснащение поликлиник соответствовало новым требованиям, оборудование заменят на современное.

Программа ремонта поликлиник разбита на три этапа. В число первых 50 зеленоградские поликлиники не вошли. Во вторую очередь включены филиалы №2 (корп. 1460, стр. 1) и №3 (корп. 911). Точные сроки начала их ремонта будут определены позже.

На пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил, что в отремонтированных поликлиниках также будут применены единые стандарты к набору специалистов и оборудования.

– По новым правилам зонирования наиболее посещаемые кабинеты будут размещены на нижних этажах, а наименее посещаемые и административные – на верхних, – отметил Алексей Хрипун.

Более 212 тысяч человек приняли участие в голосовании, посвященном «Новому московскому стандарту поликлиник», в проекте «Активный гражданин». В поддержку нового стандарта и программы капитального ремонта поликлиник высказались свыше 70% проголосовавших.

На сайте mos.ru запущен спецпроект, где можно узнать подробную информацию обо всех ремонтируемых зданиях. В поликлиниках и других социальных учреждениях жители смогут ознакомиться с книжками, брошюрами и узнать, как будет выглядеть районная поликлиника после ремонта. Организована справочная служба: операторы отвечают на вопросы о капитальном ремонте городских поликлиник по телефону 8 (495) 531-6998. График работы: по будням с 8.00 до 20.00, по выходным – с 8.00 до 16.00.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''