сегодня: 16 апреля 2024 г 19:17

Новости

01 Мар 2016 14:42

Регистрация права собственности за «три клика»

В Доме правительства Московской области состоялось совещание с застройщиками под председательством зампреда Правительства региона Александра Чупракова. В мероприятии приняли участие представители около тридцати компаний, работающих на рынке Подмосковья.

Одной из обсуждаемых тем стала возможность подавать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде. О преимуществах данного способа получения госуслуг Росреестра для профессиональных участников рынка недвижимости рассказала и.о. руководителя Управления Росреестра по Московской области (далее – Управление) Наталья Абрамова.

Портал Росреестра доступен круглосуточно 7 дней в неделю. Заявители могут подавать документы на государственную регистрацию в удобное им время в неограниченном объеме. Это значительно уменьшает производственные издержки бизнеса. Кроме того, электронный способ подачи документов исключает общение между заявителем и государственным служащим, что резко снижает коррупционные риски.

Заместитель министра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк напомнил, что Правительство региона и местные администрации, которые сами являются крупными участниками гражданско-правового оборота недвижимости, уже используют электронные сервисы Росреестра.

Переход профессиональных участников рынка недвижимости на «электронный прием» принесет ощутимую пользу всем жителям Подмосковья, так как это снизит до минимума время ожидания при обращении за госуслугами Росреестра для физических лиц.

Подать заявление на государственную регистрацию права можно всего в три клика при помощи сервиса на портале Росреестра по адресу: http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_electronic_state_rights/ . Пользователям сервиса   необходимо оформить электронно-цифровую подпись. Своим опытом получения госуслуг Росреестра в электронном виде поделились с коллегами сами застройщики. Повесткой было предусмотрено выступление представителей компаний, которые уже подают документы на государственную регистрацию таким способом.

Кроме возможности подавать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде, застройщиков Подмосковья ознакомили и с другими способами получения госуслуг Росреестра – подачей документов через МФЦ или посредством выездных приёмов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области (далее – Филиал). С соответствующими докладами выступили заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Елена Дрыганова и директор Филиала Сергей Бабинов.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''