сегодня: 18 апреля 2024 г 03:57

Новости

29 Июн 2020 13:46

Программа капитального ремонта столичных поликлиник продолжается

В столице продолжается реализация программы капитального ремонта поликлиник. Работы не прекращались даже во время пандемии. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра хода работ по капитальному ремонту здания филиала №6 диагностического центра №3.

– Работа в режиме повышенной готовности, конечно, создала много проблем, но и предоставила новые возможности. Поэтому пересмотрели все сроки и текущих, и будущих реконструкций поликлиник. Сжали их настолько, насколько это возможно, – сказал мэр Москвы.

Сейчас в Москве реконструируют 12 поликлиник общей площадью 32 тысячи квадратных метров. По словам Сергея Собянина, изначально планировали начать работы в большем количестве медучреждений, но из-за пандемии сроки решили перенести.

– Для реконструкции приходится закрывать эти поликлиники. Они и так сегодня чрезвычайно востребованы. Тем не менее сейчас, когда пандемия пошла на спад, приняли решение вернуться к активной фазе этого проекта, и еще в 25 поликлиниках начнется реконструкция с 1 июля, – добавил мэр Москвы.

Несколько лет назад в столичных амбулаторных центрах внедрили московский стандарт поликлиник. Вместо регистратуры за стеклом появились удобные стойки информации с консультантами. Прием ведут дежурные врачи, а справку или направление можно получить быстро в специальном кабинете. В холлах теперь есть зоны для ожидания, кулеры с водой и вендинговые автоматы. В детских поликлиниках малыши могут поиграть, а мамы – уединиться, чтобы покормить ребенка.

Опираясь на полученный опыт, в 2019 году правительство Москвы разработало новый московский стандарт поликлиник, который стал логичным продолжением стандарта первого поколения.

Медучреждения оснащают современным оборудованием, увеличивается количество врачей самых востребованных специальностей.

Клиники постепенно становятся цифровыми. Пациенты получили доступ к электронной медицинской карте и могут самостоятельно видеть результаты своих анализов и исследований. Объемы информации, доступные горожанам, будут постепенно расширяться.

В учреждениях организовывается удобное расположение кабинетов врачей и зонирование помещений. Ключевой принцип – наиболее востребованные кабинеты размещаются на нижних этажах, а менее посещаемые и административные – на верхних.

Для внедрения нового московского стандарта поликлиник до 2024 года правительство Москвы планирует закупить новое оборудование, дополнительно нанять врачей и обучить персонал; реорганизовать пространство в зданиях, которые не требуют ремонта; построить более 30 новых поликлиник в районах, где их не хватает; провести ремонт в 135 медучреждениях.

В ближайшие несколько лет будет капитально отремонтирована треть поликлинического фонда города. В основном это медучреждения, построенные 50-70 лет назад. В них полностью обновят инженерные системы, сформируют комфортное пространство для пациентов и врачей, а также создадут необходимые условия для размещения медицинского оборудования, в том числе тяжелой техники.

На данный момент объем выполненных работ составляет 40%. Капитальный ремонт планируется завершить в октябре этого года, после чего прилегающие территории благоустроят. На объектах круглосуточно задействованы 2400 рабочих и более 150 единиц строительной техники.

В ближайшее время начнется второй этап программы – капитальный ремонт еще 25 зданий общей площадью 90,7 тысячи квадратных метров, который планируется завершить до конца 2020 года. Для выполнения этих работ будет задействовано более пяти тысяч рабочих и 300 единиц строительной техники.

В Зеленограде запланирован капремонт в двух поликлиниках, расположенных в корпусах 911 и 1460.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''