сегодня: 28 марта 2024 г 23:03

Новости

31 Июл 2020 16:48

Продолжается работа прокуратуры по привлечению лиц к административной ответственности за коррупционные правонарушения

В истекшем периоде 2020 года городской прокуратурой возбуждены 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Факты совершения правонарушений в указанной сфере сохраняются в сравнении с 2019 годом на прежнем уровне, что свидетельствует о недостаточно ответственном отношении кадровых подразделений и руководителей коммерческих организаций к соблюдению требований трудового и антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших гражданских и муниципальных служащих.

В связи с изложенным, городской прокуратурой разъясняется, что привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Так, городской прокуратурой в мае 2020 года по факту несоблюдения законодательства о противодействии коррупции и трудового законодательства ООО «МПЛ-СКЛАД» при принятии на работу бывшего государственного гражданского служащего - сотрудника ИФНС России по г. Солнечногорску, возбуждены 2 дела об административном правонарушении
по ст. 19.29 КоАП РФ. По результатам рассмотрения должностное лицо организации и юридическое лицо признаны виновными в совершении административных правонарушений, назначен штрафы в размере 100000 рублей и 20000 рублей соответственно.

Кроме того, городской прокуратурой 29.04.2020 возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном 19.29 КоАП РФ в отношении юридического и должностного лица ЧУДО «Наша Маленькая страна» (государственный служащий в Департаменте имущества г. Москвы), 01.06.2020 в отношении должностного лица филиала ПАО «Газпром» пансионат «Морозовка» (муниципальный служащий), 01.08.2020 в отношении должностного лица ООО «ТСТ-Групп» (муниципальный служащий), которые 21.07.2020, 14.07.2020 рассмотрены мировыми судьями Солнечногорского судебного района, виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 90 тысяч рублей.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''