сегодня: 25 апреля 2024 г 23:27

Новости

03 Сен 2021 10:17

Приоритет - за зеленоградскими изобретателями!

Патент зеленоградской фирмы опередил западные разработки на восемь лет.

Как сообщается на сайте Overclockers.ru, компания Tesla начала поставки электрических кроссоверов Model Y. Электрокары Tesla очень популярны в Норвегии, поэтому компания постоянно совершенствует свои изделия, повышая их адаптацию к холодному климату. Так, Model Y получила тепловой насос для экономии энергии на обогрев, за счет чего снижается расход батарей и, как следствие, увеличивается запас хода. Тепло, выделяемое электродвигателем, передается с помощью жидкого теплоносителя на обогрев салона и поддержание рабочей температуры батарей. Заодно охлаждается и сам двигатель.

Все хорошо, и за компанию Tesla, а также за норвежцев можно порадоваться. Есть только одно «но»: это изобретение было запатентовано в России еще восемь лет назад зеленоградской фирмой.

Патент РФ №2569214 от 2013 года описывает точно то же техническое устройство, которое сегодня рекламирует Tesla. Авторы изобретения – Ю. Агриков, Д. Дуюнов, Е. Дуюнов, И. Корхов, В. Блинов, патентообладатель – ООО «АС и ПП». Правопреемником этой фирмы стало зеленоградское проектно-конструкторское бюро «СовЭлМаш», основатель которого – один из авторов изобретения Дмитрий Дуюнов (права на патент переданы ПКТБ «СовЭлМаш» в 2020 году).

То ли патентная служба Tesla плохо сработала, не увидев среди изобретений последних лет полного аналога своей новинки, то ли это технический плагиат – еще предстоит выяснить. Сейчас юристы компании «СовЭлМаш» оценивают правовые перспективы решения этого недоразумения.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''