сегодня: 19 апреля 2024 г 04:19

Новости

07 Июл 2020 14:33

Праздник Иконы Божией Матери, которая помогает, в Солнечногорске

В канун празднования в Спасском храме, где святой образ пребывает уже более 20 лет, состоялось всенощное бдение.

В день памяти иконы богослужение под небесным куполом на территории храма возглавил благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков. Отцу Антонию сослужили помощник благочинного, настоятель Спасского храма иерей Сергий Козлов, иерей Петр Литягин, диакон Иоанн Мыздриков.

Боголюбская икона – один из древнейших образов Богородицы, пришедший на землю в XII веке через видение святому князю Андрею Боголюбскому.

Удивительным образом в 1991 году список Боголюбской иконы был явлен одному из настоятелей Спасского храма – архимандриту Василию (Капалину). По
указанию Царицы Небесной батюшка нашел на лестнице колокольни необычную ступеньку. Освобожденный образ омыли святой водой и обнаружили чуть видимые контуры. По сей день икона обновляется, являя миру нескончаемую благодать Божию ко всем верующим.

В день памяти Боголюбская икона Божией Матери, торжественно украшенная и поставленная
на поле перед храмом, благословляла молящихся.

– На протяжении всей нашей жизни мы обращаемся с молитвами и прошениями ко Пресвятой Владычице нашей Богородице. Неисчислимы благости и милости, заступление и помощь, дарованные у Святого Образа Боголюбской иконы Божией Матери. К сожалению, часто мы своим нерадением отталкиваем неиссякаемую Благодать Божию – словно выбиваем по кирпичику из защитных стен вокруг себя и даем возможность диаволу действовать против нас. Только путем покаяния, любви и смирения возможно спасение человека в этой
неустанной борьбе за жизнь вечную. И каждый из нас может обладать этими дарами, приложив усилие и терпение. Через благодать даров святой Церкви, заступничеством Божией Матери и святых угодников Божиих Царствие Небесное открыто для нас. Пусть в храме Спаса Всемилостивого, как на корабле, идущем сквозь житейское море, неустанно пребывает любовь, а с ней заступничество и покров Царицы Небесной, – сказал в своей проповеди отец Антоний.

Настоятель Спасского храма отец Сергий Козлов сердечно поблагодарил благочинного за совместную молитву и доброе общение во Христе в честь светлого праздника.

– Сегодня на наших глазах произошло самое настоящее чудо. Все вместе мы молились под открытым небом в окружении красоты Божиего мира. Летнее солнышко светило каждому из нас, согревало и радовало своим теплом. Так Господь и Его Святая Матерь пекутся о каждой душе, подвязавшейся идти непростым и единственно верным путем спасения. Пусть по молитвам Пресвятой Богородицы в наших сердцах не оскудевают ревность по Бозе,
искренняя любовь к Божией Матери и желание творить добрые дела. С помощью Божией, укрываемые честным омофором Царицы Небесной, будем с благодарностью продолжать наш путь к Источнику жизни и бессмертия, к истинному дому каждой души – Царствию Небесному, – обратился к молящимся отец Сергий.

Молитвенное воспевание праздника продолжил крестный ход с молебном. По доброй
традиции молящиеся, склонив головы, с благоговением прошли под святым образом Боголюбской  Божией Матери, прося  каждый о своем.

За алтарем храма состоялась панихида по приснопоминаемым настоятелям Спасской церкви.

Завершилось богослужение праздничной трапезой – все желающие смогли отведать вкусные пироги со сладостями и чаем.

Прихожане Спасского храма Александр и Анна Кухаревы пришли на праздничное богослужение вместе с четырехмесячной дочуркой:

– Очень радостно снова быть в храме, пусть пока и не внутри. Но уже мы собираемся все вместе, молимся, можем приступить к Святым Тайнам. Самое настоящее чудо – ценить то, что имеешь! Каждый день и сегодня мы молимся Пресвятой Богородице о здоровье деток, мире в семье и любви в наших сердцах, ­ поделились супруги.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''