сегодня: 26 апреля 2024 г 11:22

Новости

27 Июл 2020 16:45

Праздничные мероприятия в честь 81-летия Главной выставки страны

С каждым днем столица становится комфортнее и красивее. Здесь проводятся работы по благоустройству и озеленению, зданиям возвращают исторический облик. К примеру, на территории ВДНХ планомерно воссоздается первозданный вид павильонов и фонтанов. Здесь находится 49 объектов культурного наследия, одним из которых является исторический фонтан в виде букета из масличных растений, сооруженный в начале 1950-х годов по проекту архитектора Валерия Таушканова. Керамический фонтан, являющийся частью единого архитектурного ансамбля павильона № 30 «Микробиологическая промышленность», не работал около 60 лет. Со временем конструкция повредилась, поэтому специалистам пришлось восстанавливать его по сохранившимся фрагментам и архивным материалам. Ожидается, что работы по восстановлению фонтана и павильона завершатся в третьем квартале 2020 года.

В эти выходные Главная выставка страны отмечает свое 81-летие. Праздничные мероприятия пройдут на всей территории ВДНХ. об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

– В первые выходные августа ВДНХ исполняется 81 год. Готовится яркая и действительно насыщенная программа. Посетителей ждут мастер-классы и экскурсии, спортивные соревнования и открытые тренировки, кинопоказы и перформансы, – всего больше 80 праздничных событий, – рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

1 августа с 11.00 до 19.00 на площади Промышленности пройдет чемпионат Москвы по самокатному спорту. А для поклонников футбола в этот же день с 10:00 до 11:00 на стадионе парка «Останкино» состоится дружеский матч между сборной ВДНХ и сборной ветеранов СССР.

Разучить базовые движения современных и латиноамериканских танцев, а также танцев народов мира, можно на мастер-классе на веранде Дома культуры 1 и 2 августа с 12.00 до 20.00.

Также 1 и 2 августа с 12:00 до 20.00 вблизи 3-го Каменского пруда можно будет посмотреть перформанс на воде «Белый лес».

А тех, кто любит творчество и стремится получать новые знания, ждут разнообразные мастер-классы, лекции и интеллектуальные игры. 1 августа с 14.00 до 16.00 в «Парке ремесел» (лекторий павильона № 47) пройдет мастер-класс «Нарисуй своего первого персонажа комикса!», на площадке у летнего кинотеатра-лектория в 11.00, 14.00 и 18.00 состоится игра FlatLand, созданная по мотивам знаменитой настольной «Монополии», а в шахматном клубе с 11.00 до 19.00 все желающие смогут необычно расписать свою бейсболку.

Помимо всего прочего, в рамках праздничных мероприятий запланированы кинопоказы и лекции по истории отечественной и мировой космонавтики в центре «Космонавтика и авиация», а также мастер-классы по каллиграфии в центре славянской письменности «Слово», обновление экспозиции в интерактивном музейном комплексе «Буран» и многое другое. 

Напомним, что с 14 июля на ВДНХ возобновились экскурсии в музеях и павильонах. Несмотря на отмену ограничений, при посещении действуют правила: обзорные экскурсии по парку одновременно сможет посещать не более 10 человек, а в музеях – не более 5.

В павильонах и музейных пространствах сохранится требование по масочному режиму и безопасной дистанции. На входе и выходе необходимо обрабатывать руки антисептиком.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''