сегодня: 20 апреля 2024 г 14:45

Новости

06 Июл 2020 07:36

Правительство определило новые даты Всероссийской переписи населения

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление от 27 июня 2020 года № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р».

Согласно постановлению, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

– Определить, что моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 апреля 2021 года, – сообщается в тексте документа.

Перепись населения на труднодоступных территориях РФ, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Предварительные итоги переписи населения будут опубликованы в октябре 2021 года. Окончательные итоги будут подведены и официально опубликованы в IV квартале 2022 года.

По мнению руководителя Росстата Павла Малкова, правительство определило максимально комфортные сроки проведения Всероссийской переписи населения.

– Мы сумеем хорошо и качественно подготовиться и провести необходимую информационную кампанию. Спокойно рассказать всему нашему обществу про то, как будет проходить перепись, – отметил он.

Малков также подчеркнул, что регулярные, проведенные в строгой последовательности переписи населения помогают оценивать положение в прошлом, анализировать текущую ситуацию, а также формировать прогнозы на будущее.

Согласно рекомендациям ООН, проводить общенациональные переписи населения следует не реже одного раза в десять лет. Такая же норма установлена федеральным законом «О Всероссийской переписи населения».

– Перенос сроков проведения Всероссийской переписи населения на апрель 2021 года позволит свести помехи в периодичности этого исследования к минимуму. Апрель с точки зрения природно-климатических условий, а также подвижности населения — наиболее оптимальный период, – сообщил Павел Малков.

Практика показывает правильность решения о внедрении цифровых технологий в процесс переписи, добавил Малков.

– Предстоящая Всероссийская перепись населения, в ходе которой переписчики будут использовать электронные планшеты, а желающие смогут самостоятельно пройти интернет-перепись, будет абсолютно безопасна и комфортна для жителей страны, – заключил он.

Ранее основной этап Всероссийской переписи населения планировался на период с 1 по 31 октября 2020 года. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Росстат выступил с предложением перенести перепись населения на 2021 год.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главное нововведение предстоящей переписи – это возможность самостоятельного заполнения гражданами электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). Также, при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на специальных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''