сегодня: 16 апреля 2024 г 22:59

Новости

12 Авг 2020 18:14

Получить заказ и найти партнеров на Портале поставщиков

На Портале поставщиков самозанятые граждане выделены в отдельную категорию. В личном кабинете портала теперь доступна новая функция: физическое лицо может зарегистрироваться, указав соответствующий налоговый статус при заполнении профиля. Так, в июле его указали около двух тысяч пользователей.

– После этого, информация попадает в общий в реестр поставщиков, доступный госзаказчикам, и самозанятые могут участвовать в торгах наравне с представителями малого и среднего бизнеса с сохранением тех же льгот, среди которых обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнерства, сниженный размер обеспечения заявки, – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 

Портал поставщиков помогает самозанятым в получении новых заказов, поиске надежных партнеров и дополнительных рынков сбыта своей продукции, а значит и источников дохода.

Участие в закупках и заключение контракта происходят удаленно. Например, госзаказчики пользуются услугами официально зарегистрированных фотографов, организаторов мероприятий, бухгалтеров, репетиторов, перевозчиков и арендодателей недвижимости.

Налоговый статус самозанятого дает гражданам возможность пользоваться упрощенными процедурами при подготовке и сдаче отчетности. Она не требует подачи деклараций, а ведется с помощью мобильного приложения «Мой налог», которое заменяет кассу, а пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

Самозанятые граждане – это физические лица и индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно производят и продают товары и предоставляют услуги. Бизнесмены платят налог на профессиональную деятельность по льготной ставке – четыре или шесть процентов.

Напомним, что Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема. Он помогает повышать уровень конкуренции среди потенциальных поставщиков, дает возможность объективно оценить рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении обязательств. На сегодняшний день этим ресурсом пользуются свыше 180 тыс. поставщиков. Каталог товаров портала составляют более 700 тыс. наименований. Рабочий кабинет на портале появился в декабре 2019 года и в пилотном режиме обновляется с учетом пожеланий пользователей.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''