Для московских медучреждений закупили свыше 5 тыс. единиц оборудования по контрактам жизненного цикла (КЖЦ). Об этом сообщается в материале на сайте мэра Москвы.
Внушительную часть оборудования составляют новейшие аппараты УЗИ (в медучреждения поставили свыше 2 тыс. единиц). Также медицинские учреждения уже получили 26 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, шесть маммографов, 86 рентгеновских аппаратов различного типа, 251 эндоскопическую систему и другое оборудование.
«Новейшее оборудование, которое Москва приобретает по контрактам жизненного цикла, не только позволяет нам заменить выработавшую ресурс технику, но и дает возможность оснастить всем необходимым новые профильные отделения. Например, оборудование по КЖЦ уже используют специалисты в недавно открывшемся эндоскопическом центре Боткинской больницы, а в скором времени будут применять и в эндоскопическом центре городской клинической больницы имени Буянова после его открытия. Оборудование также закупается для центров оказания амбулаторной онкологической помощи, для ведущих многопрофильных клиник города. Техника поставляется и в открывающиеся после капитального ремонта здания городских поликлиник. На сегодняшний день половина закупленного оборудования, около 2,5 тыс. единиц, уже поступила в медицинские организации города», - рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Закупаемая медтехника предоставляет врачам новые возможности для диагностики и лечения.
Так, лапароскопическое оборудование позволяет использовать 3D-визуализацию с разрешением 4K при проведении сложнейших высокотехнологичных операций в различных областях хирургии. Ангиографы во взрослых стационарах при подключении внешнего накопителя загружают результаты проведенных пациенту компьютерных томографий, а также позволяют использовать их для дальнейшего лечения. Часть новейших маммографов оснащена функцией томосинтеза - диагностикой изменений в молочных железах, которая выявляет даже минимальные отклонения.
Приобретаемое оборудование может быть сразу интегрировано в Единую радиологическую информационную систему (ЕРИС) для дальнейшей обработки искусственным интеллектом. С помощью данной уникальной технологии значительно повышается качество обработки результатов лучевых исследований, исключается риск ошибок диагностики из-за человеческого фактора, а также сокращается время получения результата.
Напомним, эта технология закупок впервые стала применяться для городского здравоохранения в конце 2019 года.
По условиям контракта поставщик обеспечивает работоспособность медицинской техники на протяжении всего срока ее эксплуатации. Благодаря этому использовать оборудование можно без перерывов на ремонт или техническое обслуживание, что значительно повышает доступность и качество медицинской помощи для пациентов. Дополнительное преимущество - долгосрочный характер контрактов, который обеспечивает оптимальное соотношение как цены и качества приобретаемого оборудования, так и стоимости его обслуживания.
Рубрика: Официально
Версия для печати|
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.