сегодня: 26 апреля 2024 г 02:17

Новости

10 Авг 2020 10:01

Полиция Зеленограда: Мошенники предлагают купить и установить различные счетчики

С 1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон об умных счетчиках. Он предполагает замену устаревших моделей электросчетчиков на многофункциональные системы.

Ранее полиция Зеленограда рассказывала о мошенниках, которые, посещая квартиры своих жертв, предлагают купить и установить различные счетчики, противопожарные датчики и другие приборы. Убеждая граждан купить тот или иной товар, мошенники апеллируют различными нормативно-правовыми актами, а также указывают на возможные штрафы за невыполнение законов.

С вступлением в силу нового закона поле преступной деятельности для мошенников расширилось. Полиция Зеленограда обращает внимание жителей округа на то, что в ближайшее время к ним могут приходить люди, представляющиеся сотрудниками коммунальных служб, энергетических компаний и других специализированных организаций, с предложением по замене электросчетчиков. Это мошенники!

Согласно вступившему в силу закону все расходы по закупке, установке и обслуживанию новых счетчиков ложатся на поставщика электроэнергии или эксплуатирующую организацию. Замену приборов специалисты этих компаний будут производить по мере окончания срока поверки или выхода из строя старых счетчиков. Вся ответственность по несвоевременной замене приборов (полностью их должны обновить до 01 января 2023 года) также ложится на эти организации.

Большинство мошеннических схем предполагает запугивание потенциальной жертвы различными санкциями со стороны государства, угрозами штрафов или повышенных тарифов за коммунальные услуги.  Нельзя поддаваться на провокацию преступников. Уточните у них, о каком конкретно законе идет речь, и изучите его самостоятельно. Запомните, что квартиросъемщик не должен платить за новый прибор электроучета. Если к вам в дом пришли неизвестные с подобными предложениями, немедленно вызывайте полицию. Тем самым вы сохраните свои денежные средства и поможете тем, кто уже пострадал от рук мошенников.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''