сегодня: 18 апреля 2024 г 18:13

Новости

25 Июл 2020 09:00

Полиция Москвы будет жестко пресекать любые провокации на национальной почве

Полиция Москвы будет пресекать проявления национальной нетерпимости. Об этом сообщается на сайте столичного главка МВД.

– Московская полиция будет незамедлительно пресекать любые проявления групповых нарушений общественного порядка, привлекать правонарушителей к предусмотренной законом ответственности. Кроме того, в соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации в отношении иностранных граждан могут быть приняты меры, связанные с установлением временного ограничения на въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет, – говорится в сообщении.

Сотрудники полиции и бойцы Росгвардии задержали более 25 человек по подозрению в совершении противоправных действий. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 213 (до 7 лет лишения свободы), а также 162 УК РФ (до 8 лет лишения свободы).

В данный момент проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В управлении ФСБ по Москве и Московской области прошла встреча руководителей силовых структур с представителями армянской общественности в связи с ночными событиями в Москве.

Консолидированную позицию руководства была озвучил заместитель начальника Управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-майор Андрей Яценко.

– Все лица, причастные к этим, особо подчеркиваю, преступлениям, будут очень и очень жестко наказаны. Никто не уйдет от ответственности! – заявил он.

Обращаясь к присутствующим, начальник полиции, генерал-майор Игорь Зиновьев и заместитель начальника полиции ГУ МВД по Московской области генерал-майор Вячеслав Цуркан призвали довести до каждого представителя общины информацию о том, что преступники понесут уголовное наказание и власть предпринимает строжайшие меры для пресечения любых экстремистских проявлений, вплоть до лишения гражданства и выдворения из РФ.

Столичная полиция готова возбуждать дела не только в отношение того, кто уже совершил противоправные действия, но и в отношении тех, кто готовит какие-либо акции или призывает к ним.

Также в ведомстве напомнили о существовании статьи 282 УК РФ об ответственности за разжигание межнациональной розни, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Напомним, что в ночь на 24 июля в московском районе Марьино произошел ряд конфликтных ситуаций между гражданами. В одной из них мужчине были причинены телесные повреждения и поврежден автомобиль, в котором он находился. Кроме того, неизвестные в помещении кафе, угрожая посетителям и персоналу, открыто похитили из кассы денежные средства в размере 50 тысяч рублей, повредили имущество, после чего скрылись с места происшествия.

Фото: РИА Новости

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''