сегодня: 24 апреля 2024 г 18:23

Новости

29 Июн 2020 09:17

Политологи отмечают высокий уровень организации голосования в Москве

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что каждый участок для голосования по изменению Конституции РФ соответствует требованиям Роспотребнадзора. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

– Хочу сказать, что по личным ощущением, так как я сегодня посетил свой участок для голосования, и по тем данным, которые имеются на сегодняшний день, общероссийское голосование проходит абсолютно спокойно. На каждом участке есть необходимые средства для защиты граждан: маски, перчатки, санитайзеры и индивидуальные ручки – все строго по требованиям Роспотребнадзора. На каждом участке присутствуют наблюдатели, как известно, в этом году их рекордное количество – свыше 500 тыс. человек. Это означает, что на каждый участок приходится по пять наблюдателей, – сказал он.

Владимир Шаповалов добавил, что на сегодняшний день серьезных нарушений на голосовании по изменению Конституции РФ не зафиксировано.

– На сегодняшний день не зафиксировано каких-либо серьезных конфликтных ситуаций и нарушений. К сожалению, есть ряд провокаций. Они наблюдаются и в интернет-среде, и в офлайне, как это было с двумя избирателями, которые попытались проголосовать дважды, – отметил политолог.

По мнению Владимира Шаповалова, прогноз ВЦИОМ по количеству участников общероссийского голосования оправдается и составит около 70%.

– Хочу отметить, что третий день голосования демонстрирует позитивный настрой граждан. Достаточно большое количество россиян уже проголосовали, как известно, за первые два дня почти 20%, это хороший показатель, при том, что это были рабочие дни, следовательно, результаты за выходные будут еще более серьезными. Те прогнозы, которые мы слышали, в частности прогноз ВЦИОМ о том, что порядка 70% придут на участки для голосования, скорее всего оправдается и значительное число россиян примут участие в общероссийском голосовании, – подчеркнул Владимир Шаповалов.

Также он отметил широкую востребованность дистанционного голосования по изменению Конституции РФ среди москвичей, добавив, что на сегодняшний день приняли участие в электронном голосовании 80% записавшихся.

– Конечно, нельзя не отметить то, с каким энтузиазмом граждане восприняли электронное голосование. Мы видим большое количество записавшихся. Несколько часов назад в Москве 80% записавшихся приняли участие в голосовании. Это открывает новые перспективы избирательного процесса и в России, и в других странах. Уверен, что этот эксперимент будет расширен, не удивлюсь, если в Единый день голосования и на выборах депутатов Госдумы будет применяться дистанционное голосование, шире, чем сейчас. Предпосылки для этого есть, и они существенные, – сказал он.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» председатель Фонда развития гражданского общества Константин Костин выразил схожее мнение, отметив, что голосование по поправкам в Конституцию РФ организовано хорошо, процесс идет в штатном режиме. 

– По крайней мере о том голосовании, которое было до сегодняшнего дня, его можно оценивать как хорошо организованное. Жалоб нет ни от тех, кто принимает участие в голосовании, ни от наблюдателей. Пока все идет в общем достаточно ровно, предсказуемо. Будем надеяться, что именно так это будет продолжаться, поскольку все-таки главный день – 1 июля, – подчеркнул он.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''