Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 18:11

Новости

28 Мар 2023 12:48
Просмотров: 326

Подмосковный Росреестр продолжает работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Подмосковный Росреестр продолжает работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

На территории Московской области Управлением Росреестра по Московской области совместно с органами государственной власти и местного самоуправления проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 г № 518 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что является важнейшей составляющей создания Национальной системы пространственных данных.

Положениями закона установлен порядок, при котором муниципалитеты выявляют информацию об объектах недвижимости, по которым отсутствуют сведения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые возникли до 1998 года. Полученные сведения муниципалитеты самостоятельно направляют в Росреестр для внесения в ЕГРН.

Для достижения поставленных задач по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости Управлением на постоянной основе проводятся рабочие встречи с муниципалитетами, в рамках которых разъясняется порядок работ, рассматриваются лучшие практики, способствующие росту числа выявленных объектов и правообладателей, анализируются проблемные вопросы, влияющие на снижение доли выявленных объектов.

Управлением совместно с Правительством Московской области разработан региональный план-график по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на территории Московской области, в перечень которого вошло более 790 000 объектов недвижимости, в отношении которых требуется проводить мероприятия по выявлению их правообладателей.

На территории Московской области осуществлена государственная регистрация ранее возникшего права в отношении более 34 000 объектов недвижимости. Из них около половины заявлений о ранее учтенных объектов недвижимости подано в орган регистрации прав при содействии органов местного самоуправления.

Наибольшую активность в данном направлении проявляют следующие муниципалитеты региона: Люберецкий, Мытищинский, Можайский, Химкинский и Раменский.

Напоминаем, что правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости может самостоятельно обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права через любой удобный МФЦ или направить заявление в электронной форме через портал Госуслуг или официальный сайт Росреестра.

«Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесение сведений о них в единый государственный реестр недвижимости является дополнительной мерой по защите имущественных прав граждан. Органы местного самоуправления и орган регистрации прав ведут активную работу по повышению качества и достоверности сведений информационных ресурсов Росреестра», -  отметил Андрей Таланов и. о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Московской области.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме