сегодня: 28 марта 2024 г 19:33

Новости

14 Июл 2020 09:54

Почетный гражданин Солнечногорья поделилась тяжелым военным детством с читателями детской библиотеки

Центральная детская библиотека им. Бориса Васильева в Солнечногорске подготовила видеорассказ Почетного гражданина Солнечногорья Евгенией Степановной Грузиновой о тяжелом военном детстве.

— Ужасы встают передо мной, когда я девочкой была небольшой. Бомбы летели, пули свистели, от взрывов глохли тогда, земля страдала от врага. Мне было 10 лет. Я окончила три класса. После того, как у мер папа, я с мамой и дядей, которому было 75 лет, жили в городе Гомеле, Белоруссии. Тогда и закончилось мое детство. Белоруссия была оккупирована на целых 2,5 года. В оккупированном городе ни магазинов, ни больниц, ни поликлиник – ничего не было для нормальной жизни человека. Не было воды, не было света, и нас выручала дождевая вода и колодцы. Стреляли и вешали людей часто без всякой причины. Собак перестреляли в городе, потому что они лаяли на немцев и не терпели их специфического запаха, их формы, их речи, — поделилась Грузинова.

Она вспомнила, как меняли вещи на продукты питания, расстреле немцами мирных жителей, трехмесячной жизни в концентрационном лагере под Гомелем.

Евгения Степановна – почётный гражданин Солнечногорского района, отличник народного просвещения РСФСР, член российского общества краеведов, эколог, кавалер почетного знака Главы Солнечногорского района «За благодеяние». Общий педагогический стаж Грузиновой составляет 54 года. В 2009, Год учителя, вошла в сборник о лучших педагогах Подмосковья «Учитель сегодня, завтра и навсегда». Ее имя внесено в Книгу Почета Комитета по народному образованию.

Воспоминания Грузиновой опубликованы по ссылке: https://vk.com/wall-69810456_2588.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''