Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 23:25

Новости

31 Янв 2020 17:02
Просмотров: 1981

По распоряжению префекта в Зеленограде начаты проверки территорий частной жилой застройки

В районе Савелки обследовали поселок Назарьево.

Поросший непролазным бурьяном участок, посреди которого установлена табличка с надписью: «Дом жилой». А дома нет…

Вдоль русла Сходни за Фирсановским шоссе – огороды. За одними, похоже, присматривают, другие явно брошены. Торчат какие-то сараи, заваленные мусором. Одна шальная искра – пожар будет до небес.

– Это самозахват, – поясняет юрист управы района Савелки Константин Сергеевич Тимофеев. – Вдоль реки – водоохранная зона, никаких огородов и тем более строений здесь быть не должно.

В рейде по выявлению незаконно возведенных построек на территории поселка Назарьево, кроме юриста, участвовали представители полиции, МЧС (госпожнадзора), ГБУ «Автомобильные дороги ЗелАО».

Оказывается, всем жителям поселка, тогда еще деревни, были предоставлены квартиры взамен частного жилья. Кто-то переехал, кто-то из стариков квартиру отдал детям, а сам остался жить – по привычке. В большинстве случаев дома пустые, обветшавшие, но есть и вполне пригодные для жилья.

На Фирсановское шоссе по соседству с огородами смотрит явно заброшенный дом. Однако к калитке протоптана тропинка. Входим во двор. Большая часть дома – развалина: обвисают провалившиеся полы и потолки, выбиты окна, всюду груды тряпья… На столе перекошенной, но все еще держащейся веранды – несколько пыльных книг. А во дворе сушится чья-то одежда.

Обходим дом. Во второй, маленькой половине, которая целее, горит свет, слышен лай собаки.

– Хозяева!

Но это не хозяева. Бомжеватого вида мужчина и женщина говорят, что хозяин изредка приезжает, только летом, контактов у них нет, где он живет – не знают.

– А кто вас в дом-то пустил?

– Хозяин и пустил…

У мужчины, который утверждает, что он из Нижнего Новгорода, нет документов – утеряны… (смартфон у него при этом покруче моего скромного «андроида»). Его отправили в отделение – для выяснения личности. Женщине, предъявившей паспорт, предложено в трехдневный срок покинуть помещение.

– Всю площадь поселка предполагается очистить от рухляди, – поясняет Константин Сергеевич. – Это пожароопасное место, антисанитарное и криминальное – приют для бомжей.

На каждом из строений аккуратно прикрепляем уведомления – в такой-то срок представить в управу документы, подтверждающие законность владения участком.

В дальнем конце Назарьево, уже за рекой Сходней, есть несколько вполне приличных домов, там встречают реальные хозяева.

– Наша цель – не снести и выселить всех без разбора, а навести порядок на территории и привести все в соответствие с законом, – рассказывает юрист. – Если у хозяев есть действительные документы на право владения участком или домом – снос им не грозит. Но в большинстве случаев тут либо полностью пустующие дома без каких-либо документов, либо в них живет не поймешь кто (свидетелями чего мы сегодня были).

А вот интересный момент: несколько очевидно заброшенных усадеб обнесены новеньким, основательным металлическим забором. Очень похоже на самозахват, по кадастровому плану территории участок городской. С этим тоже предстоит разбираться.

Назарьево – не единственное место частной жилой застройки на территории Зеленограда. Пожалуй, наиболее запущенное, но и в других местах далеко не все хорошо. Поэтому префект округа Анатолий Смирнов и распорядился привести эти территории в порядок.

– Вы описали участки, дома, раздали уведомления. А потом как будет строиться работа?

– В соответствии с законом. Будем делать акты обследования по каждому участку, далее вынесем их на рассмотрение Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства. Если подтвердится, что владение участком незаконно, постройки на нем не оформлены надлежащим образом, возведены без разрешительной документации – значит, снос и освобождение территории…

– А в городских микрорайонах встречаются случаи самостроя?

– Конечно. Например, в конце декабря прошлого года выявили, что хозяева вот этого магазина (мы как раз, возвращаясь из рейда, проезжаем мимо одного из супермаркетов) пристроили со стороны двора что-то вроде тамбура для разгрузки продуктов и закрытую контейнерную площадку. Никого не уведомили, ни с кем не согласовали, никаких разрешений не получали. Снесли быстро сами арендаторы, в трехдневный срок… Эту работу мы ведем постоянно. За 2019 год на территории района снесено и демонтировано 63 объекта, как капитальных, так и некапитальных, по 13 адресам.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

Контакты района Савелки для представления документов, подтверждающих законность занятия земельного участка и размещения на нем объектов: Зеленоград, корп. 311, каб. 201.

Тел.: +7 (499) 762-3621+7 (499) 734-5304.

Эл. почта: zelao-savelki@mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме