сегодня: 28 марта 2024 г 16:52

Новости

04 Июн 2020 11:21

По ком звонит последний звонок?

Самые популярные слова весны – «самоизоляция», «социальное дистанцирование» и «пандемия». Мы живем в необычное время: маски, перчатки, цифровые пропуска, бесконтактная доставка, дистанционное обучение и последний звонок в режиме онлайн! Но есть и хорошие новости: у девятиклассников экзамены отменены, количество бюджетных мест увеличено, порядок проведения ЕГЭ смягчен.

Период сдачи экзаменов стартует 29 июня и закончится 20 июля. Мероприятия будут проводиться с особыми мерами безопасности: ребят на столах будут ждать маски и перчатки, рассаживаться в аудиториях придется зигзагом, в полутора метрах друг от друга, а на входах измерят температуру.

ЕГЭ по русскому языку проведут в два подхода – 2 и 3 июля, математику будут сдавать 6 июля, физику и историю – 9 июля, обществознание и химию – 13 июля. Экзамен по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдут 16 июля, а устная часть по иностранным языкам – 18 и 20 июля. Также в проекте расписания предусмотрят резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

В этом году ЕГЭ можно и вовсе не сдавать: обязательных экзаменов в 2020-м не будет (это касается и девятиклассников); оценки в аттестат выставят по итогам года, то есть проходить испытание нужно только выпускникам, планирующим поступать в вузы.

Хорошая новость для будущих студентов: в вузах появится 11 тысяч дополнительных бюджетных мест по приоритетным специальностям. Таким образом, создаются все условия, чтобы не потерять учебный год и поступить в выбранные университеты. Абитуриентам нужно только соблюдать меры эпидбезопасности и сохранять соцдистанцирование.

Остальные учащиеся школ и институтов вернутся в аудитории сразу после завершения режима ограничений. Онлайн-обучение – это эффективное и прогрессивное дополнение к традиционной школе, но никак не альтернатива ей.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''