сегодня: 16 апреля 2024 г 07:02

Новости

24 Июл 2020 08:44

Площадка «Алабушево» в Зеленограде готова для инвесторов

Инфраструктура площадки «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» подготовлена для промышленных инвесторов. Об этом сообщил генеральный директор ОЭЗ Геннадий Дегтев, передает сайт мэра Москвы.

Эксперты рынка индустриальной недвижимости в ходе круглого стола высоко оценили перспективность площадки «Алабушево» для промышленных инвесторов.

– Сегодня рынок высококонкурентный – за инвестора развернулась борьба – у площадки есть хорошие шансы на заполнение. Спрос идет со стороны компаний, у которых есть потребность развернуть производство на северо-западе столицы, – сказал Геннадий Дегтев.

По его словам, компании, реализующие производства на площадках ОЭЗ и принявшие решение получить статус резидента, имеют доступ ко всем преференциям. Это дает им возможность экономить до 47% на налогах и других обязательных платежах.

Старший консультант департамента консалтинга и аналитики компании Антон Тимонин отметил, что по исследованиям Knight Frank почти половина промышленных инвесторов, планирующих запустить производство в столичном регионе, рассматривают размещение только в ОЭЗ.

– Инвесторов привлекают преференции, которые предлагают особые экономические зоны, а также информационная и регуляторная поддержка управляющих компаний, упрощенное получение лицензий и разрешений на строительство. Есть высокий спрос на площадки типа greenfield, те есть застройке собственных производств с нуля. Это вызвано нехваткой современных и оснащенных требуемой инфраструктурой помещений, – пояснил Антон Тимонин.

Важно учитывать, что инвесторы хотят быстро приступить к началу производства и получению прибыли, но из-за низкого качества предлагаемых готовых производственных площадок им приходится делать выбор в пользу строительства «под себя».

Площадка «Алабушево» имеет в этом важное конкурентное преимущество, и решение строительства и сдачи в аренду готовых лабораторно-промышленных корпусов способно привлечь сюда больше инновационных производств современного типа.

И хотя уровень осведомленности о преференциях со стороны промышленных инвесторов высок, необходимость их более широкого информирования существует, отметил эксперт, коммерческий директор компании Ghelamco Александр Перфильев.

– Сегодня предприятия предпочитают инвестировать в технологию производства, а для этого важна современная инфраструктура. Производства становятся компактными, география больше не играет ключевую роль, главное – территориальная близость офисов и производственных помещений, – отметил Александр Перфильев.

Напомним, уже сейчас на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва» доступны для аренды более 5 тыс. кв. метров офисных площадей в административно-деловом центре по цене от 5 тыс. рублей за кв. метр. К концу года можно будет рассмотреть возможность аренды еще 19 тыс. «квадратов» типа brownfield (индустриальные парки, организованные на основе уже имевшихся построек) по ставке от 7 тыс. руб. за кв. метр.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''