сегодня: 29 марта 2024 г 04:24

Новости

17 Июн 2020 13:37

Пикниковые точки закрыты: на природных территориях сохраняется запрет на пикники и шашлыки

«Мосприрода» напоминает о том, что на природных территориях Москвы запрещено устраивать пикники, разводить огонь даже в специально отведенных для этого зонах. За ситуацией следят инспекторы в области охраны окружающей среды. Сейчас они усилили патрулирование на особо охраняемых природных территориях. Нарушителям грозит штрафа до 5 тысяч рублей.

В данный момент природные территории открыты исключительно для прогулок и индивидуальных занятий спортом. Для безопасности отдыхающих во время прогулок временно запрещено пользоваться лавочками, беседками, детскими и спортивными площадками. Дело в том, что это недвижимые конструкции, на которых вирус может сохраняться дольше.

Всего «Мосприрода» для комфортного пребывания на ООПТ, а также для предотвращения пожаров, на территориях природных парков подготовит порядка 250 пикниковых зон, оборудованных противопожарным инвентарем. Такие точки позволяют «локализировать рекреационную пикниковую нагрузку». Каждый мангал в неустановленном месте наносит непоправимый вред природе. На почве, куда высыпали угли, четыре года ничего не вырастет. Пикниковые зоны размещаются там, где природа пострадает по минимуму – исходя из особенностей территории. Главное – поддержать особо охраняемые природные территории в максимально естественном природном состоянии. Любое вмешательство людей может негативно повлиять на сложившуюся экосистему. Например, шумная компания может отпугнуть птиц и животных, дым от мангала – насекомых, опыляющих растения.

Актуализированный перечень пикниковых точек, расположенных на природных территориях, появится на сайте «Мосприроды», как только будет снят запрет на использование пикниковых зон.

Фото: «Мосприрода»

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''