сегодня: 24 апреля 2024 г 12:53

Новости

11 Авг 2020 17:06

Первая в мире вакцина от коронавируса будет производиться в Зеленограде

Вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, которая была зарегистрирована первой в мире, будет производиться на зеленоградском заводе «Биннофарм». Об этом сообщили в пресс-службе АФК «Система», передает АГН «Москва».

– Зарегистрирована первая в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Гамалеи (далее – НИЦЭМ имени Гамалеи»). Единственной площадкой для производства вакцины в России, помимо самого НИЦЭМ имени Гамалеи, в регистрационном удостоверении указан входящий в группу АФК «Система» фармацевтический завод «Биннофарм» в Зеленограде, – говорится в сообщении.

Президент АФК «Система» Владимир Чирахов, слова которого приводятся в материале, пояснил, что мощности завода «Биннофарм» позволяют на настоящий момент производить порядка 1,5 млн доз вакцины в год.

– Мы планируем оснастить завод дополнительным оборудованием, что позволит нарастить объемы производства вакцины. В первую очередь вакцинами могут быть обеспечены российские медики, которые, находясь на передовой борьбы с коронавирусом, являются сегодня основной группой риска. Первые партии вакцины уже готовы к отправке в регионы России, – рассказал он.

Поясняется, что уникальность вакцины заключается в сокращении сроков выработки иммунитета к вирусу. По данным НИЦЭМ имени Гамалеи, при первой вакцинации вырабатывается гуморальный клеточный иммунитет, а после второй образовываются клетки памяти – одно из основных свойств вакцины. Клинические испытания вакцины стартовали в июне 2020 года. Массовое производство вакцины планируется запустить к концу этого года.

В пресс-службе отметили, что НИЦЭМ имени Гамалеи одним из первых не только в России, но и в мире завершил доклинические исследования экспериментального образца вакцины против коронавируса. Результаты клинических исследований подтвердили безопасность и эффективность препарата.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''