сегодня: 20 апреля 2024 г 15:50

Новости

21 Ноя 2013 Автор: подготовила О. Щеголева

Пенсионные новации

56% россиян заявили, что в той или иной степени информированы о пенсионной реформе, 37% услышали о ней в ходе опроса. Оценить новации многие затрудняются, поскольку не совсем понимают их сути.

Опрос граждан РФ был проведен 3 ноября 2013 года среди россиян от 18 лет и старше, проживающих в 43 субъектах РФ, всего 1500 респондентов.

Интервью И.Боевой, замуправляющего Отделением ПФР по Москве и Московской области, ведущим печатным издания столичного региона было продиктовано необходимостью разъяснить планируемые изменения.

– Итак, каковы главные новшества пенсионной реформы, и как они будут влиять на расчет пенсии в соответствии с новым порядком?

– Во-первых, по новому законодательству трудовая пенсия по старости трансформируется в страховую и накопительную пенсии. Что это означает? К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году составлял 3610,31 руб.). Расчет же размера накопительной пенсии будет производиться путем деления суммы ваших пенсионных накоплений на статистическую величину – ожидаемый период выплаты, которая будет определяться федеральным законом. Это принципиальный момент.

Во-вторых, на размер пенсии теперь существенно будет влиять размер зарплаты, т.е. чем она выше, тем больше пенсия. Приведу пример, если работодатель не делал за вас взносы в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о серой зарплате), то этот заработок в формировании вашего пенсионного капитала участвовать не будет.

Еще одним фактором, влияющим на размер пенсии, будет являться длительность страхового стажа, т.е. чем дольше вы работаете, тем больше будет сформировано пенсионных прав. За каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов. Сегодня стаж большой роли в размере пенсии не играет.

Еще одно новшество – пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией, т.е. чем позже вы обращаетесь за пенсией, тем она будет больше.

– Это похоже на завуалированное повышение пенсионного возраста…

– Ни в коем случае. Государство создает значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. Теперь у гражданина появляется право выбора на более поздний выход на пенсию, которое, соответственно, монетизируется государством в более высокую пенсию. Причем увеличивается накопительная часть пенсии, поскольку снижается ожидаемый период выплаты. Раньше такого не было.

– Вы можете посоветовать, в какую часть пенсии лучше направить свои страховые взносы от работодателя – в страховую или накопительную, какой тариф выбрать.

– Какой вариант выгоднее – решает сам гражданин. При принятии решения о выборе в первую очередь важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке и государством не индексируется, а доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Важно отметить, что по принимаемому законодательству возможность выбрать свой тарифный план (все 22% тарифа направить на формирование страховой части пенсии или 6% из них направить на формирование накопительной части пенсии) продлена до 31 декабря 2015 года. Подать заявление об отказе от формирования накопительной части пенсии можно будет до 31 декабря 2015 года включительно.


Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''