сегодня: 23 апреля 2024 г 18:22

Новости

08 Окт 2021 10:11

Памятники – символы эпох

В каждом городе памятники монументального искусства несут в себе отклик истории и энергетики места. Авторы монумента всегда решают несколько взаимосвязанных вопросов тема, форма, место установки. За каждым памятником, памятным знаком, даже малой архитектурной формой стоит своя история, и я попробую рассказать некоторые из них как очевидец и участник.

Курган Славы

В Зеленограде главным и значимым является памятник защитникам Москвы (1974 год, архитекторы Покровский, Свердловский, скульпторы Штейман, Штейман-Деревянко). Жители часто называют его Курган Славы или просто Штыки из-за формы монумента.

Зеленоград основан в 1958 году на территории бывших пустошей, лесов и нескольких деревень. Память о боях за деревню Крюково была и остается самой важной частью нашей истории. В перечень памятников истории кроме Кургана Славы включены территории семи братских захоронений воинов, погибших в 1941 году в боях за Москву. Рубежи обороны места памяти о героическом прошлом земли, на которой вырос Зеленоград.

Памятник первостроителям

Но с течением времени стали появляться и другие поводы, связанные с историей создания Зеленограда, с теми, кто стоял у истоков, был первопроходцем. Так появилась идея создания памятника первостроителям. 

Идея его создания формировалась постепенно. В префектуру поступали обращения и письма жителей и первостроителей, в частности, о том, что в городе нет никакой памятной доски или знака, которые были бы посвящены их труду и вкладу в строительство города. Ветераны Зеленоградстроя и других строительных организаций регулярно высказывали намерение активно участвовать в обсуждении будущего памятника.

В середине 2000 годов префект Зеленограда Анатолий Смирнов проводил заседания художественного совета, на которых присутствовали многие архитекторы, художники, скульпторы. Именно в этом формате шли обсуждения будущего памятника.

По вопросу места установки не было единого мнения кто-то из членов художественного совета настаивал на парке Победы, но большинство участников все-таки выбрало площадь Юности, рядом с улицей Николая Злобина, что тоже было весьма символично.

Памятник фактически является сочетанием идеи стилизации бетонных свай, на которые опирается большинство зданий, авторства архитекторов Зеленоградпроекта и идеи скульптурного изображения самых интересных объектов Зеленограда, талантливо исполненной скульптором Владимиром Козловым.

Строители настаивали на более читаемых символах. Так, одним из предложенных ими вариантов был гигантский мастерок, инструмент укладчика кирпича. Но выбор пал на более архитектурно выдержанную форму. Получилась достаточно сложная в исполнении, но лаконичная в прочтении композиция в окружении берез место, где возникла традиция в преддверии Дня города вспоминать первостроителей и возлагать цветы к монументу в их честь.

Несмотря на намерение расширить значение слова первостроитель, включив в него всех, кто стоял у истоков возникновения города-спутника и строителей, и инженеров, и врачей, и учителей, ветераны микроэлектронной промышленности выходили неоднократно с предложением установить памятник в честь тех, благодаря кому Зеленоград стал символом микроэлектроники.

Возможно, на карте города будут появляться не только памятники отдельным выдающимся деятелям (например, бюст Дважды Героя Социалистического труда Н.А. Злобина на бывшей территории ООО «Зеленоградстрой» или Дважды Героя Социалистического труда А.И. Шокина на одноименной площади у МИЭТа), но и архитектурно-скульптурные композиции, посвященные славному периоду нашей истории.

Мирный атом

С конца 1970-х годов стела «Мирный атом» располагалась на пересечении Центрального (в настоящее время эта часть Центрального проспекта носит имя генерала Алексеева) и Панфиловского проспектов при въезде в Зеленоград. Первоначально на конструкции располагались надписи: «Изобретай! Совершенствуй! Внедряй!» и «Слава Советской науке!» В начале 90-х годов эти фразы были заменены на надпись «Зеленоград». Стела символизировала принадлежность города к научной отрасли.

В 2008 году во время реконструкции Панфиловского проспекта стела была демонтирована, после чего выяснилось, что восстановлению она не подлежит. Первоначально предполагалось воссоздать конструкцию, однако впоследствии было принято решение создать новый памятник науке.

Местом размещения выбран разворотный круг на пересечении Солнечный аллеи и Георгиевского проспекта между МИЭТ и промышленным комплексом «Ангстрем».

Творческий конкурс проводился среди студентов факультета дизайна МИЭТа. Перед студентами поставили задачу: при создании эскизов стелы использовать мотивы мирного атома как символа Зеленограда города микроэлектроники. Отобранные компетентным жюри четыре студенческие работы презентовали во время заседания совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда.

Победителем стал проект Натальи Никитушиной, и именно по ее проекту установлена новая стела во время благоустройства прилегающей территории.

Отдельного рассказа заслуживают истории возникновения скульптурных композиций Сергея Манцырева в бульваре 15-го мкрн и других современных скульптур.

Анжела ИГНАТЬЕВА, начальник Управления градостроительного регулирования ЗелАО Москомархитектуры

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''