Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 09:14

Новости

07 Май 2021 10:41
Просмотров: 587

Памятник Александру Невскому в Зеленограде: история создания

Во дворе храма Александра Невского в 14-м микрорайоне начат монтаж памятника святому благоверному великому князю. Работу ведет главный спонсор и строитель храма – НП МЖК «Зеленоград».

Судя по всему, князь только что вышел из храма после молитвы. Шлем он держит в руке. Князю подали длинное древко со стягом, и он обращается к собравшемуся перед храмом народу с призывом встать на защиту земли русской…

Таким задумал этот памятник председатель НП МЖК «Зеленоград» Александр Раптовский. В марте 2019 года, когда на освящение храма приезжал патриарх Кирилл, Александр Владимирович показал Святейшему макет памятника и получил патриаршее благословение на реализацию идеи.

Уже с конца 2017 года Раптовский сел за изучение документов, исторических источников. И тут настала пора удивляться.

Как оказалось, еще в 2014 году был издан президентский указ о подготовке к празднованию 800-летия Александра Невского, которое приходится на 2021 год. Это было приятное открытие: времени достаточно для того, чтобы к дате сделать качественный проект.

Второе удивление вызвал факт, что в Москве, оказывается, нет памятника Невскому! Есть в Пскове, Санкт-Петербурге, Новгороде, Переславле-Залесском… а в Москве нету! Так что наш, зеленоградский, будет первым.

Кстати, Зеленоград уже выступал в качестве такого «первооткрывателя». Памятник-бюст маршалу Рокоссовскому в парке Победы тоже был первым в Москве (2003 год). Тот, который стоит на бульваре Маршала Рокоссовского, открыт много позже – в 2015 году.

Автор замысла начал с того, что изучил все существующие в России памятники полководцу – чтобы не повторяться. Со многими образцами не мог согласиться: то чересчур пафосно, то слишком – до полного упрощения – символично… Решил разрабатывать собственную концепцию.

Пришлось Александру Владимировичу поработать не только организатором, но и историком. Изучать, какие тогда носили шлемы, брони, какое узорочье украшало княжеские одежды – все это в памятнике воспроизведено с максимальной достоверностью.

Макет помогли создать скульпторы Владимир Сапрыкин и Алексей Демин. В качестве ведущего автора проекта Александр Раптовский пригласил народного художника России, скульптора Салавата Щербакова – автора памятника князю Владимиру у стен Кремля. Архитектором стал Алексей Харченко – тот, который разрабатывал архитектурную концепцию убранства дома причта и площади при храме Александра Невского. Для изготовления памятника в бронзе привлекли известную художественную литейную мастерскую «ЛитАрт» в Жуковском.

И вот памятник доставлен в Зеленоград, монтируется. По окончании работы его задрапируют, и он будет ждать торжественного открытия и освящения.

Освятить памятник пригласили патриарха Кирилла. Учитывая занятость Святейшего, точную дату назначить пока невозможно. Временной диапазон определен почти в месяц – с 15 мая, когда все монтажные работы будут закончены, до 12 июня – даты, в которую будет праздноваться 800-летие благоверного князя.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме