сегодня: 25 апреля 2024 г 02:14

Новости

13 Июн 2020 11:41

Пальчатокоренник Фукса – редкий вид орхидей на природных территориях Зеленограда

В Крюковском лесопарке иногда можно повстречать редкие и охраняемые в Москве виды орхидей – пальчатокоренники Фукса и гебридский, сообщается на сайте «Мосприроды». Эти красиво цветущие растения раньше называли ятрышниками.

Свое научное название Пальчатокоренник Фукса (Dactylorhīza fūchsii (Druce) Soo) получил за пальчатолопастный клубень с 2-4 вытянутыми корневидными окончаниями.

Небольшие лилово-розовые цветки пальчатокоренника собраны в крупное колосовидное соцветие, а на губе каждого цветка можно увидеть фиолетовый рисунок из пятнышек.

Пальчатокоренник Фукса опыляется пчелами, шмелями и некоторыми мухами. Он предпочитает умеренно-увлажненные участки, повстречать его можно и на сыроватых полянах, и на лесных опушках.

С пальчатокоренником Фукса иногда путают пальчатокоренник гебридский, название которого произошло не от понятия «гибрид», а от Гебридских островов, которые находятся в Атлантическом океане у западных берегов Шотландии. А вот гибридом он действительно является: это гибрид между пальчатокоренниками Фукса и балтийским.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''