сегодня: 24 апреля 2024 г 02:31

Новости

12 Авг 2020 09:57

Отменен особый порядок рассмотрения дел по тяжким преступлениям

Городская прокуратура разъясняет, что особый порядок рассмотрения уголовных дел предполагает, что обвиняемый полностью соглашается с предъявленным обвинением и не может затем обжаловать приговор по существу обвинения. При этом суд назначает наказание на треть ниже максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В настоящее время применение особого порядка судебного разбирательства стало возможным лишь по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, к которым в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся преступления с максимальным наказанием не более 5 лет лишения свободы и все неосторожные деяния.

Ограничить возможность применения особого порядка судебного разбирательства в 2019 году предложил Верховный суд Российской Федерации.

Соответствующий закон о внесении поправок в УПК РФ подписал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Ранее было установлено, что особый порядок может быть применен по уголовным делам, если наказание не превышает десять лет лишения свободы.

В новой редакции ч. 1 ст. 314 УПК РФ не предусматривает применение особого порядка судебного разбирательства по тяжким преступлениям.

Также ст. 316 УПК РФ дополнена ч. 9.1, закрепляющей право судьи по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства вынести постановление о прекращении уголовного дела при наличии оснований, установленных ст. 25.128.1 и 239 УПК РФ (Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 224-ФЗ).

Указанные изменения вступили в силу 31.07.2020.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''